УКВ связь

GPS навигаторы, рации, переговорные устройства и прочиее
Аватара пользователя
generalrsa
Буйный
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 4:43 pm
Город: Сумы
Квадроцикл: BRP DS 250

Re: УКВ связь

Сообщение generalrsa »

zonder писал(а):Могу дать потестить для сравнения, длина 40см.

Длина приемлема если на машинку выводить :AllSmail (5):
- А вот и задница! - обрадовались приключения.
kvadrosumy.io.ua
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: УКВ связь

Сообщение ozzi »

generalrsa писал(а):Ozzi, для начинающих: :s8965:
Задача пока взять пару раций. Желательно с блютуф. Позже доберём гарнитуры типа скалы для связи пилот-штурман и колонны.
Что посоветуешь из опыта? Или вариант выше оптимальный?
generalrsa, расскажу о том, что я испытывал..
1. для трофи и покатух в компании - только рации!.. скала в этом случае крайне не надежна!.. реально в яму заехал и связи нет.. бывает колонна так растягивается, что и не всякая рация берет, не говоря уже о скале.. реальная дальность у скалы метров 500, хотя декларируют 1600м..
2. для связи со штурманом на кантри-кроссе или ралли - однозначно скала рулит!..

делал симбиоз скалы и рации через блютуз.. мне не понравилось.. есть большие неудобства.. если объяснять здесь, то очень много букв писать нужно.. если интересно перезвони мне на дибильный..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
generalrsa
Буйный
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 4:43 pm
Город: Сумы
Квадроцикл: BRP DS 250

Re: УКВ связь

Сообщение generalrsa »

Ок. Спасибо. Учту.
- А вот и задница! - обрадовались приключения.
kvadrosumy.io.ua
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: УКВ связь

Сообщение ozzi »

generalrsa писал(а):Длина приемлема если на машинку выводить :AllSmail (5):
а как в трофи?.. как показывает практика, радейка должна быть одна на пилоте, другая на штурмане.. при этом варианте 40см. многовато.. мне нравится мой вариант рации с гарнитурой в шлем.. снимая шлем вынимаешь только один разъемчик.. и в этом случае ты всеравно остаешься на связи, ведь рация у тебя в нагрудном кармане.. одевая шлем конектишь всего один разъемчик.. это не сложно.. и очень надежно.. на прошлогоднем гаплыке grim тестил пуксинг на заряд батареи.. хватило на всю гонку (24 часа).. даже если вдруг батарея села, то в кармане есть недорогая батарея от нокии.. подходит один в один!.. зарядка тоже нокиевская..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
zonder
Начинающий
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 5:30 pm
Город: Киев
Квадроцикл: CF625 X6

Re: УКВ связь

Сообщение zonder »

Я использую 3 вида антенн : родная, автомобильная и 40см гибкая в замен родной. Использование антенны повышает дальность почти в 2 раза. С этими антеннами повышается не только дальность, но и чувствительность на прием т.е. если пилота " подключить" к авто антенне, а штурмана оставить со штатной, то дальность связи между ими выростет, а пилоты вобще спокойно смогут общаться между собой. Замена штатной антенны на автомобильную или усиленную занимает 5сек.
Пуксинг с авто антенной открывает эхорепитер автоюа со всего Киева
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: УКВ связь

Сообщение ozzi »

zonder писал(а):Я использую 3 вида антенн : родная, автомобильная и 40см гибкая в замен родной. Использование антенны повышает дальность почти в 2 раза. С этими антеннами повышается не только дальность, но и чувствительность на прием т.е. если пилота " подключить" к авто антенне, а штурмана оставить со штатной, то дальность связи между ими выростет, а пилоты вобще спокойно смогут общаться между собой. Замена штатной антенны на автомобильную или усиленную занимает 5сек.
Пуксинг с авто антенной открывает эхорепитер автоюа со всего Киева
совершенно согласен, но...!.. носить на себе радейку с 40-ка сантиметровой антеной как то не камельфо.. если прикрепить радейку на atv/utv то провода от гарнитуры точно будут мешать.. при этом варианте спасает только вариант с блютуз.. однако с блютузом есть некоторые проблемки:
1. где раньше закончится заряд батареи, в скале, рации или блютуз-устройстве?.. рации (пуксинг) хватает на 24 часа.. скалы примерно часов на 14.. по блютуз-устройству мне ваще неизвестно, но думается, что на много меньше.. смысл в том, что если ляжет хоть одна составляющая этой схемы, то ... можно выкинуть и две остальные..
2. цена вопроса!.. пуксинг -50$, скала -300$, блютуз -150$
(50+300+150)x2=1000$ не кисло!!!.. правда?.. ааа!.. еще и стоимость антены!..

так что господа, вариант со стоковой антеной и проводной гарнитурой наиболее приемлем..

в идеале конечно иметь две антены, стоковую для трофи и 40см. для групповых покатух..

я так думаю.. :s1544: :3D Smilesddd (98):
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
Grim
Бывалый
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:52 pm
Город: Киев
Квадроцикл: RZR XP900 Самец)), Был Commander X, Rzr-S, Outlander

Re: УКВ связь

Сообщение Grim »

Полностью поддерживаю Ozzi!
Пуксинг в комплекте с гарнитурой которую он сделал себе самый лучший и универсальный вариант. И действительно, я раньше не думал об этом: когда снимаешь шлем и отсоединяешь гарнитуру рация продолжает работать на родном динамике, т.е. ты все равно остаешься на связи. Получаеться у данного комплекта нет минусов, одни +
Помимо цены данного комплекта, есть еще один большой плюс - когда вы едете на трофи или в какие то экспедиции, вечером вам нужно будет заряжать свою связь. В ситуации с пуксингом и такой гарнитурой - это один прикуриватель и одно зарядное устройство (а учитывая то, что в ней нокиевский аккумулятор, то вообще не проблема за 50грн купить еще и доп аккум), а вот если у вас скала или еще какое то блутуз устройство, то это уже как минимум необходимость двух прикуривателей на одного человека, а если еще и штурман - то ЧЕТЫРЕ!!))
А теперь представим еще то, что у вас экшн камера, которую нужно заряжать... Это уже не квадроциклист, а электрик какой то с бородой проводов и зарядок.

Единственный вопрос у меня сейчас, это где найти динамики как у скалы....

Поэтому пукс с такой гарнитурой это идеальный вариант. Соответственно учитывая цену данного комплекта и ее функциональность за эту стоимость предлагаю:
1) Закрепить данную Укв связь как клубную связь и использовать ее на всех покатушках, экспедициях и трофи.
2) Закрепить клубную частоту, т.е. чтобы все знали на каком мы сидим канале на покатухах.
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: УКВ связь

Сообщение ozzi »

Grim писал(а):Поэтому пукс с такой гарнитурой это идеальный вариант. Соответственно учитывая цену данного комплекта и ее функциональность за эту стоимость предлагаю:
1) Закрепить данную Укв связь как клубную связь и использовать ее на всех покатушках, экспедициях и трофи.
2) Закрепить клубную частоту, т.е. чтобы все знали на каком мы сидим канале на покатухах.
ну ваще то я сетую не за клубные интересы, а для всех клубов и индивидуалов.. посему предлагаю определить именно общеукраинскую квадроциклетную частоту!.. а клубную частоту каждый клуб может определить себе сам, если в этом возникнет необходимость..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: УКВ связь

Сообщение ttoleg »

Насчет квадрочастоты я-За, что бы при покупке рации была определенность.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
Starpom
Начинающий
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:21 pm
Город: Киев, Троещина

Re: УКВ связь

Сообщение Starpom »

Grim писал(а):Полностью поддерживаю Ozzi!
Пуксинг в комплекте с гарнитурой которую он сделал себе самый лучший и универсальный вариант. И действительно, я раньше не думал об этом: когда снимаешь шлем и отсоединяешь гарнитуру рация продолжает работать на родном динамике, т.е. ты все равно остаешься на связи. Получаеться у данного комплекта нет минусов, одни +
Помимо цены данного комплекта, есть еще один большой плюс - когда вы едете на трофи или в какие то экспедиции, вечером вам нужно будет заряжать свою связь. В ситуации с пуксингом и такой гарнитурой - это один прикуриватель и одно зарядное устройство (а учитывая то, что в ней нокиевский аккумулятор, то вообще не проблема за 50грн купить еще и доп аккум), а вот если у вас скала или еще какое то блутуз устройство, то это уже как минимум необходимость двух прикуривателей на одного человека, а если еще и штурман - то ЧЕТЫРЕ!!))
А теперь представим еще то, что у вас экшн камера, которую нужно заряжать... Это уже не квадроциклист, а электрик какой то с бородой проводов и зарядок.

Единственный вопрос у меня сейчас, это где найти динамики как у скалы....

Поэтому пукс с такой гарнитурой это идеальный вариант. Соответственно учитывая цену данного комплекта и ее функциональность за эту стоимость предлагаю:
1) Закрепить данную Укв связь как клубную связь и использовать ее на всех покатушках, экспедициях и трофи.
2) Закрепить клубную частоту, т.е. чтобы все знали на каком мы сидим канале на покатухах.
Ваня, динамики есть, звони расскажу где взять, сори... динамик, он один и вставляеш его в шлем на липучку, а кнопку вызова на шлем или провис. Первое удобней, кнопка родной гарнитуры такой констр. что нажимать её, можно любой частью руки, если она прикреплена к шлему или другой твердой поверхности. Для квадров важно, левая рука. Это касается Пуксинга! :3D Smilesddd (60):
[SIGPIC][/SIGPIC] У победителей раны не болят.
Ответить

Вернуться в «Навигация и связь»