Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Раздел для публикации информации об экспедициях квадроклубов Украины и любых других квадротуристов.
GSI
Начинающий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 9:40 pm
Город: СССР
Квадроцикл: Машинка Зингера

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение GSI »

Замутили разведку боем на Руну неделю назад.Внизу лил дождь.Заехали на Руну - все в снегу и сильный ветер как всегда мешал накатить и отметить. К сожалению фот нет , сильный туман и 100процентная сырость пробирали до костей. Если подфортит на выхи снова оказаться на Руной сделаю пару фот.
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение V2 »

Вова, верно заметил, сейчас в депрессии, но мечту придумаем - Монголия, Крым...
Юра, какой нахрен навигатор, когда я даже рацию с собой не взял. Да и перчатки снимать было опасно - улетят к бабушке на таком ветру.
Ваня, у меня всегда было два маринадодержателя для правильной развесовки :)
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение V2 »

После обморожения следующий день решили сделать лайтовым — пробег по хребту Драгобрата через Буковель. Поэтому решили не выезжать в 7 утра, а выехать в 8. Ну, пля, эти трофисты (Zonder, Alexx) и собираются, как будто оттягивали время, чтобы меньше проехать. В итоге стартанули в 10.30 (!!!). Доехали по автобану до Поляницы, встретили дружелюбных охранников, которые гостеприимно отправили нас подальше нах.. от лыжных трасс. Ну нам пофиг трассы, тут же свернули в лес и поднялись по г. Буковель, г. Чорна Клава на одном дыхании. Проехали рядом с моей любимой трассой № 12 на горе Довга, снега вообще нет, ни пушинки. А высота почти 1400 км. Затем еще быстрее доехали до Быстрицы, где устроили перекус. Когда жевали бутерброды в центре Быстрицы местные с вопросами «сколько стоит, сколько жрет, откуда» и прочей херней уж слишком портили нам аппетит и мы рванули подальше от них в горы вдоль речки Рафайловец (юридический адрес банки Аваль). Дорога была абсолютно проходимой, снега нет, встретили одинокого оффроуд-мастера на красном буржуйском уазике. Ну и подумали, хули ж нам, чемпионам, не усложнить свой маршрут, если джип приехал со стороны села Лопухов. Поэтому не идем на Лопухов, а сворачиваем на Драгобрат. От штурмана Zonder я не слышал фразы «Я знаю короткую дорогу», поэтому с легкостью согласился , подумав, что Дима действительно знает маршрут. Уже появился наш любимый снег, высота 1600 метров, но ветра почти нет, поэтому заполнили свои сд-карты картинками и двинулись дальше по хребту.

Изображение

Изображение

Изображение

Но, поднявшись еще на пару десятков метров снег начал превращаться в маленькие сугробики. Епрст! Мы ж на детской высоте и идем по хребту, пройдем! Дальше мой тазик начинает пробивать сугробы, утрамбовывая дорогу 750-кубовой «кофеварке». Я случайно посмотрел на уровень топлива — меньше половины бака. Херня, дойдем через Драгобрат все-равно! Смеркалось, около 16 часов. В итоге встряли в конкретный сугроб на спуске. Швартуемся к «кофеварке», которая стоит выше, но ее сносит.

Изображение

Изображение

Принимаем решение, что надо идти дальше, тк дорога под уклоном вниз, в итоге закапываемся по яйца рзрки. Хребет голый, за что лебедиться? Трофист Zonder на обрыве находит камень, нежно обматывает его китайским кевларом (свой кевлар он бы конечно наматывал через тряпочки-коррозащитки). В итоге выбрались на пару метров из сугроба, и вспоминаем, как ехали в теплом туареге и слушали Сукачева:

Эй, ямщик, поворачивай к черту,
Новой дорогой поедем домой.
Эй, ямщик, поворачивай к черту,
Это не наш лес, а чей-то чужой.
Эх, и елок навалено!
Ох, не продерись!
Камней навалено!
Только держись!
Поворачивай к черту!

Только сейчас мы поняли, что СУКАчев (да простит меня гений), сука, был прав как никогда.
Разворачиваемся, быстро по уже укатанном нами снежной дороге доезжаем до перекрестка: налево пойдешь — село Лопухов (стыдно), направо — по своим следам еще хуже. Нормально стоим, 18 вечера, темень, ни души, бензина не хватает ни влево, ни вправо. Звоню Юре-RZR, говорю, чтобы вызывал вертолет с бензином или самолетом сбросил нам пару ящиков горячительного. Как потом посмотрел на вайбер-группу по трофи, так народу Юра поднял не слабо :) Решили не позориться, а пойти по Турбатскому струмку вниз и спиз...ть, сорри, купить у лесников бензин из бензопил. Оказалось, что лесорубам Москаль объявил: рубить лес только по ночам, чтобы ни один гребанный квадроциклист не заметил вас, и что у нас лес никто не ворует! Короче до ближайшей заправки по дороге около 50 км — не вписываемся. Тут лесники посылают нас лесом в прямом смысле: там есть короткая дорога до Ясиней, найдите синий пакет, висящий на дереве и там будет нычка в лес, чтобы срезать и пройти к Черной Тисе — 20 км. Оказалось, что если трофистам не дать жпс-координаты, то они хрен чего найдут, пришлось мне включать свою память (когда мы ехали в гору, я этот пакет запомнил) и дальше все пошло как по маслу — сворачиваем на пакете. Епт! Там нам пришлось несколько раз подергать кевлар, чтобы пройти триал. В итоге Alexx, наверное, впервые в жизни сказал: «Там был полный пизд..ц». Но прошли. По дороге «кофеварка» глохнет, просит или V-power, или керосинчику. Посылаем ее с такими запросами в БТР - охренела, пля! Вяжем галстук (галстук моего собственного производства по раскройкам Версачи) и пилим на АЗС (там, где бензин подсолнечным маслом воняет). Веселые даем на АЗС 20 баксов (гривен не брали, нахер нам в горах гривны :) ) по курсу 23, а заправщик: «Ребята, пока вы были в горах курс упал, теперь 1:1, или езжайте в свой Киев и меняйте там». Кое-как наскребли на 5 литров мелочи, добрались до дома в 23 ч. 59 мин 56 сек. Занавес.
Статистам: 130 км, 7,5 моточасов. Польза от нас: пробили короткую дорожку с Ясиней на Драгобрат. Трек дорожки записали, продаем недорого.
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение RZR »

Добавлю, что от места, где вы застряли, по хребту до Драгобрата было около 25км, то есть короткую дорогу (~40км) вы пробили не от Драгобрата, а от самого начала хр.Свидовец до с.Черная Тиса. Речка там с крутым названием Турбатский Зверь! И заодно вы открыли вторую заправку в Ясинях, мы заправлялись на другой, которая южнее.

ЗЫ. Да, понервничать после вашего звонка пришлось порядочно, я уже представлял одиноких замерзающих квадроциклистов, без еды и бензина, на лютом осеннем морозе, поэтому быстро нашел вам горный 5* отель с координатами E24.156082 N48.329922 - он находился по пути, ровно на расстоянии 20км от вас, как раз на рассчетный резерв топлива, который ты сообщил по телефону; к счастью, когда появилась связь, вы уже дотащили Алекса на галстуке и были на заправке

Изображение

Изображение
GSI
Начинающий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 9:40 pm
Город: СССР
Квадроцикл: Машинка Зингера

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение GSI »

Заправщика под пилу .... на лесопилку)) . На какой заправке дело было, точнее если не затруднит
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение RZR »

У ребят заправка была та, которая северней, по дороге на Черную Тису.

GSI, а ты зимой собираешься на WTR? На какой технике?
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение V2 »

RZR писал(а):Добавлю, что от места, где вы застряли, по хребту до Драгобрата было около 25км, то есть короткую дорогу (~40км) вы пробили не от Драгобрата, а от самого начала хр.Свидовец до с.Черная Тиса. Речка там с крутым названием Турбатский Зверь! И заодно вы открыли вторую заправку в Ясинях, мы заправлялись на другой, которая южнее.
По маршруту я имел ввиду, что мы срезку нашли вашему треку.
По АЗС я думал, что это та, еще и удивился, что запаха подсолнечного масла не было :)
Ночевать в гостинице не было особого смысла по причинам:
- отсутствие бабла;
- отсутствие бензина ехать утром;
- не факт, что она работала, т.к. еще не сезон и многие отели закрыты;
- потеря третьего дня для полного удовлетворения.
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение RZR »

- отсутствие бабла;
- не факт, что она работала, т.к. еще не сезон и многие отели закрыты;

Вадик, внимательно посмотри на спутниковую фотографию, там же четко видно, что администратора и кассира 3 года назад съел медведь и теперь гостиница открыта круглый год и совершенно бесплатна.
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение V2 »

RZR писал(а):Вадик, внимательно посмотри на спутниковую фотографию, там же четко видно, что администратора и кассира 3 года назад съел медведь и теперь гостиница открыта круглый год и совершенно бесплатна.
:AllSmail (12): :3D Smilesddd (56):
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение V2 »

Нашел фото, где мы лебедились и развернулись обратно
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дальнобой»