Монголия 2015

Раздел для публикации информации об экспедициях квадроклубов Украины и любых других квадротуристов.
Аватара пользователя
G 999
Начинающий
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 4:12 pm
Город: Челябинск
Квадроцикл: RZR1000High Lifter,BRP650max,Brp1000xmr,Yxz1000

Re: Монголия 2015

Сообщение G 999 »

[video=youtube;ttW6wDey_Ss]http://www.youtube.com/watch?v=ttW6wDey ... e=youtu.be[/video]
.... Подскажите( дайте ссылку) как правильно видео вставлять?


(Grim: Гена, все правильно, только ссылка была укорочена, открываешь ее в браузере и копируешь уже полную. подробнее тут:showthread.php?1115-FAQ-%D0%9A%D0%B0%D0 ... %BC-!-!-!])
Все будет хорошо!:0371:
Аватара пользователя
G 999
Начинающий
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 4:12 pm
Город: Челябинск
Квадроцикл: RZR1000High Lifter,BRP650max,Brp1000xmr,Yxz1000

Re: Монголия 2015

Сообщение G 999 »

Вань,Спасибо!)))
Все будет хорошо!:0371:
Аватара пользователя
G 999
Начинающий
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 4:12 pm
Город: Челябинск
Квадроцикл: RZR1000High Lifter,BRP650max,Brp1000xmr,Yxz1000

Re: Монголия 2015

Сообщение G 999 »

Всем привет,продолжу(отпуск закончился)))
На сл.день решили не менять планы а пройти весь запланированный маршрут(три подвига),напряжение спало,все немного успокоились после вчерашнего непростого дня,Серега чувствовал себя нормально,и дальнейшим его предвижением занимались друзья(можно немного выдохнуть).Погода стало по не многу улучшаться,так же дожди,холодно,но уже проглядывало солнышко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Без особых проблем проехали пр.120 км до БЛ(тут же заказали барашка около ближайшего селения монголов)Встали на берегу реки Буянт -Гол,которую нам завтра форсировать(как сказал Горбик..не 50 раз,но точно 30 раз))).Погода к вечеру разгулялась(и так до конца экспедиции,только на закрузке квадриков нас немного дождик помочил,но и гора обрадовала,но об этом позже) стало теплее и вышло солнце,Супер!Решили искупаться,постираться,в общем вода)))
Баранину,выпили и спать,завтра Первый подвиг))).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утром встали,завтрак(кашка/кофе,яичница ,все таки здорово в походе,когда много человек,иметь повара),т к БЛ стоял на входе в ущелье,то до первого форсирования реки было не далеко,почему то вчера,после" смелой воды",решили что речку возьмем легко(купались ведь),оказалась мы стояли не на основном русле реки.Когда я увидел реку то сразу понял нам ее не взять(широкая и сильное течение)но все же решили рискнуть.Отправили меня мерить глубину.(и че я полез ,я веть плавать не умею))).Тут прискакали монголы на конях,стоят смотрят чем дело закончится,на вопрос какая глубина ,показал на уровне груди(ну да,сам на лошади сидит))).В общем прошел метров 15,понял гиблое дело,сносит,и глубина увеличивается.Потом нам уже сказали что у монголов примета,если Яки через речку не ходит,ее не взять.(у нас Яки не ходили,в вообще в этом году было аномально высокий уровень воды)
Изображение
Изображение
Пытались объехать гору,и чуть ниже посмотреть возможный брод.Это из далека все гуд,подъехали ближе ,поняли бесполезно.
Делать нечего ,поехали в объезд "Первый подвиг"не взяли(посмотрим что со вторым)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Решили ехать сразу до БЛ "Второго подвига"( гора Цамбатарав 4000м)
,это без малого пр.340 км.Доехали ближе к ночи,место красивое,горы,горный ручей(только по изрезанным берегам,и перевернутым деревьям по округе понимаешь ,на что способен этот ручей в большой воде),вечером тепло,а днем на перегонах жара,чувствуется мы где то южнее,но очень жарко.На завтра поздний подъем,тк на завтра у нас задача пройти"всего 40 км до БЛ(автономки).
Вечером барашек(шурпа,супер!)выпили и спать без задних ног,все очень устали.
Изображение
Изображение
Изображение
Все будет хорошо!:0371:
Аватара пользователя
G 999
Начинающий
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 4:12 pm
Город: Челябинск
Квадроцикл: RZR1000High Lifter,BRP650max,Brp1000xmr,Yxz1000

Re: Монголия 2015

Сообщение G 999 »

Второй подвиг(Автономка 2дня)
Сегодня поздний подъем,выспались,позавтракали,Костя даже успел в гамаке подремать.Еще раз проговорили маршрут с Горбиком(задача дойти до кромки снега,встать БЛ,утром взять вершину и вернуться в основной БЛ(у ручья).В районе обеда рванули.Жара гр 40 наверно(ничего по выше прохладней будет)И сразу поехали не туда,часик покрутились ,но нашли дорогу,проезжали интересные места,на камнях/скалах словно бородавки выступает другая порода.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остановились,пофоткались,тут же двое монголов(на каком то мотике)в умат пьяные,у одного на башке свежая здоровая гематома,похоже только что упал где то,достали бутылку водки и давай перед нами бухать,жара /высокогорье,пекет не подетски,а они бухают)))Мы не стали долго сюсюкаться,тут же собрались алга.
Спустились с горы в долину куча юрт кругом,далеко видать,поднялись мы вверх по долине мимо юрт(народ выбегает,машет кто на конях пытается догнать,мы для них словно инопланетяне какие то ,прикольно)))В верху перед перевалом закончились дороги,даже ни какой скотины впереди не видать,вся в низу осталась пастись.Высота где то 3000 м,вечереет,тучи хмурятся,заметно похолодало,кислорода не хватает,голова кружиться,прет измена(сейчас что то оторвется/что делать?,нахрен я поехал)в общем начинается горняшка.Лечится (периодически)отключением головы.Начинаем подъем,кругом каменюки,идем траверсом.Тут переворачивается Леха(без последствий),минут через 10 ,я...Я первый раз в жизни на квадрике перевернулся,я думал он у меня не переворачиваемый(из за Ал жопы,которая весит груженная пол центнера),ан нет ,переворачивается)))Оторвало шноркель/починил на горе,согнуло рулевой вал/так и ездил до конца экспедиции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Периодически открываются виды,супер.Но мне как то не до этого,аритмия,усталость,дышать нечем(тогда я понял что покорение гор/не мое).
Смеркается,холодно,туман уже снег попадается,а мы ползем.На высоте 3500 решили поставить лагерь,нашли более менее ровную площадку,быстро поставили палатки,при копали камнями,привязали к квадрикам(так как поднимался ветер и вся погода говорила что будет шторм).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Серега-Тагил уже поставил готовить макарошки с тушенкой из лося(Спасибо Сереже Ку).(Оказывается он проеб.л в одном их походов тент от палатки и что бы как то выйти из положения,повесил сверху чей то флаг(что бы меньше промокало)А когда приехал в Монголию,то вспомнил что тента нет,так и ездил с флагом(и спал полу одетый)
Изображение
Изображение
Изображение
Быстро поели,выпили хорошенько(что бы отрубить голову),беруши в уши и спать(ждать шторм)Часса в три ночи все утихло,в шесть утра проснулся от того что мне на морду льется вода(все в воде,спальник,палатка)Я на улицу,а там белым бела/выпал снег.Это снег на палатке стал таять и она почему то протекла(????).Народ стал выползать из палаток,обмениваться мнениями.Решили собираться и двигать дальше(хотя куда двигать?,низкая облачность,бело ничего не видно).Быстро позавтракали(Горячая кружка),собрались и попилили.На высоте 3700 я отчетливо понял что не хочу дальше ехать(так считал сее занятие бессмысленно,квадрики уже сейчас буксуют)
Изображение
Изображение
Изображение
Мы с Костей(Глебом)решили остаться,договорились что мы ждем их чуть ниже(на 200м)к 16.00.Парни и Катя,рванули дальше,а мы стали готовиться к обеду,я стал заниматься палаткой(промазывать мылом швы,сушиться)Обед сделали чуть раньше ,тут и народ подъехал.Итог,вершину не взяли,много снега.Зато взяли соседнюю,чуть поменьше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пообедали,вмазали и домой (к БЛ у ручья),спустились по короткому пути и обратным путиком без проблем вернулись.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В БЛ поставили палатки,искупались,поужинали и спать.На завтра решили устроить переход к озеру Толбо Нуур(порыбачить)
Все будет хорошо!:0371:
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Монголия 2015

Сообщение ozzi »

класс!.. зима/лето в одном флаконе!..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
G 999
Начинающий
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 4:12 pm
Город: Челябинск
Квадроцикл: RZR1000High Lifter,BRP650max,Brp1000xmr,Yxz1000

Re: Монголия 2015

Сообщение G 999 »

Так фоток много,решил отчет разбить,буду писать про каждый день экспедиции.И так озеро Толбо Нуут
Изображение
После ударных первых дней(как ни как два Подвига "взяли")Решили устроить себе день отдыха ,искупаться,порыбачить,погода разгулялась +40, в низу в долине.для этого нужно сделать переход около 200км.Это озеро мы в том и уже в этом году проезжали,так что часть маршрута пройдет по старому треку.Позавтракали,собрались и в путь.По дороге остановились в первой деревне ,водички попить,в магаз местный сходить.Водки у них в магазине нет(не получили лицензию/разрешение).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Монгольская водка отменного качества,поняв это еще в прошлом году ,в этом везли с собой только Егеря(закупились в Новосибе) и в основном он шел в самом начале,было холодно,мокро,а потом как не очень.(закончу уж про спиртное)В этом году выпили значительно меньше,чем в прошлом(рекорд не будет побит))))Это в начале ,от избытка эмоций(бля Монголия,наконец то,столько ждали и т.д и тп)))А потом все пришло в норму,мне в автономке медовуха помогала "отключать голову",сделаешь глоточек и перестают всякие глупые мысли в голову лезть(сейчас что то отпадет,сейчас рама сломается,я за нее больше всех переживал,тк болезнь G1,т к едешь с перегрузом и если что основные/крупные ЗЧ в Уазике,а он далеко и так всю дорогу....)
Изображение
Изображение
Про перегон,что писать?жара,пыль(поэтому мы растянулись на несколько км,далеко видать,просторы!супер!)Конечно виды кругом,едешь и любуешься,а еще запах свежих трав,останавливаемся в красивых местах фоткаемся,делимся впечатлениями,настроение превосходное!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда путики сомкнулись,на старом месте(мы том году здесь фоткались)местный бизнес/фото с орлом.
Вскоре подъехали к озеру,точнее к его дальнему краю,далее 40 км по асфальту,вдоль озера.Красота,горы со снежными шапками,голубое небо и водная гладь,очень красиво!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На поляне Горбика оказывается в траве живет 1 миллиард комаров без носика,не жалят но все же не приятно.У самой кромки воды их нет,там и поставили палатки(из за этого вскакивал ночью,почудилось что вода прибывает,мол прилив/гы-гы)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Искупались,удивил меня Алексей(как давай плавать по заливу туда/сюда долго,а водичка то бодренькая),оказывается он после Монголии улетает со своей командой в Америку на много км заплыв(пролив Каталина),за что получил тут же позывной Пароход)))
Изображение
Я по рыбачил немного,но так без толку.Серега Тагил поехал на другой берег на квадрике рыбачить.Утром узнаю интересную историю.Пока Серый ловил двух своих османов,к квадрику подходили монголы,лазили/щупали-обычное дело.Он рыбаля ,поглядывал,вроде все гуд.Стал уезжать,а ключа зажигания нет,вместо него на седухе пуговица монгольская,он скрутил провода и уже ночью приехал в БЛ,рассказал Мише эту историю и ушел спать.Миша через какое то время вспомнил,что у него в запасе есть такой ключ,достал и вставил его в квадр.Сережа утром охренел,увидев квадрик с ключем(не мог понять от куда он там взялся...О,как))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером за общим столом решили завтра поехать в город Баян Ульги,выписать доверенность на Горбика(на сломанный квадрик)что бы он смог его вывезти без хозяина(Миша)через границу,т к наш маршрут уходит к другому погран переходу.За одно в городе решили сходить на местный базар, прикупить национальной одежды(я например хотел купить монгольский халат).,все едем в город.
Изображение
Все будет хорошо!:0371:
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Монголия 2015

Сообщение ozzi »

прикольно!.. жаль, что нам укропам не реально попасть в монголию на наших железных конях!.. :7:
в крайнем рассказе удивили две вещи - комары без носиков и монгольские цыгане!.. :smail37:
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
G 999
Начинающий
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 4:12 pm
Город: Челябинск
Квадроцикл: RZR1000High Lifter,BRP650max,Brp1000xmr,Yxz1000

Re: Монголия 2015

Сообщение G 999 »

Володя, в Монголии много туристов с Европы, как то понимаемое когда в Монголии( в какой то жопе мира) , где просто встретить человека удивительно, а тут Крузер 100 с монголами и туристами с Новой Зеландии, фиг с ним бывает( заблудились). Но когда семья голландцев ( муж, жена и маленький ребенок) на какой то древней пузатерке( вольво 740) в какой то глуши, по бумажной! карте, пытаются узнать дорогу ( они бы еще с глобусом ехали))), вот тут уже есть о чем подумать, Может не все так плохо?, и скоро( я в это верю) мы( вы) легко, к нам/Вам/Монголию и куда там еще... я в это очень хочу верить
Все будет хорошо!:0371:
Аватара пользователя
G 999
Начинающий
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 4:12 pm
Город: Челябинск
Квадроцикл: RZR1000High Lifter,BRP650max,Brp1000xmr,Yxz1000

Re: Монголия 2015

Сообщение G 999 »

Город Баян-Улгий
До города от БЛ на озере не далеко,50 км по асфальту.В самое пекло подъезжаем к посту у дороги(перед городом),шлагбаум закрыт.Карантин,всем нужно предъявить документы и измерить температуру.Весь этот процесс занимает около получаса.
Изображение
Изображение
За нами пристраиваются всего две машины(одна с Кемерово)Интенсивность движения между населенными пунктами в Монголии не такая большая(как у нас например)то ли это связано с отсутствием дорог,а есть только направления,то ли отсутствием народу(во всей Монголии живет 3 мил человек/1 мил живет в столице Улан Батаре(Улаанбаатар).Пока суть да дело,решаем сегодня переночевать на то же базе с юртами,что останавливались в первую ночь экспедиции(более менее чистенько,кормят нормально, и рядом есть общественный(!) душ с горячей(!) водой)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пока селимся,моемся.Парни Мишаня,Костя,Женя Горбик и Болатбек(водитель Уазика),поехали к нотариусу,оформлять доки на вывоз сломанного квадрика.Мы пока заказали обед.Монголы,точнее в этой части Монголии больше казахов и через некоторое время уже начинаешь их меж собой различать,особенно старшое поколение,понимает русский язык и да же пытается на нем разговаривать,это с непривычки ничего не понимаешь(это когда в первый раз ,в том году,со мной разговаривал Болатбек.я подумал,вот он какой монгольский язык))).За то к концу экспедиции,мы разговаривая на "философские темы",хорошо друг друга понимали,к стати он в СССР в Москве закончил какой то химический институт)
Изображение
Изображение
Изображение
В скоре приехали парни и за обедом делились впечатлениями от нотариуса по монгольски.Бумаги сделали на двух языках,причем русский текст набивал Костя(юрист),мог хоть что туда записать,все равно ни кто не проверял/переводил,заверили печатью нотариуса.
Дело сделано,теперь можно сходить на Базар,а потом лучший в городе ресторан(там есть бесплатный wi-fi).См. фотки по ним и так все понятно.В итоге халат я не купил,те что были мне не понравились,а других не было)За то Юра купил домбра(нац. казахо-монгольский инструмент),и что удивительно довез в целости и сохранности до дома.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сходили в ресторан(кормят не очень,на базе лучше),но за то есть wi-fi,и все на какое то время зависли в инете.Хочется отметить что в этом году с связью(сот)в Монголии стало значительно лучше,практически каждый день в какой либо точке можно было спокойно звонить и даже принимать интернет,особенно это запомнилось на горе)))
Изображение
Вечером(за чашкой супа),за общим столом обсуждали ситуацию по Третьему Подвигу(перевал Хархираа)
ИЗ ОТЧЕТА ГОРБИКА 2012 г.
Перевал Хархираа: из дополнительных источников информации.
Планируя маршрут, мы сразу обратили внимание на этот примечательный спуск с перевала Хархираа. Программы компьютера выдали крутизну склона около 36*. Но это средняя цифра уклона всего склона. Это означает, что где-то уклон меньше, а местами и больше. Важно знать одно, спустившись вниз, назад для машин дорог нет. Путь возможен только вниз по руслу реки Хархираа гол и очень важно здраво оценить возможности транспорта и свои силы.

Август 2006 г. Фото из отчета Хомячкина В.В. г. Тула, пешеходный маршрут V к.с.
http://skitalets.ru/foot/2007/mongolia_ ... m#comments
Изображение
Все бы ничего,но в этом году очень много воды,и все реки которые мы успели проехать наглядно показывали это.До ночи спорили,обсуждали,в итоге решили не рисковать и обойти перевал другой дорогой.т к если мы спускаемся и проходим ниже не сколько бродов(т к это исток реки).то велика вероятность что в самом низу,когда река будет полная(и ее нельзя будет пройти)придется возвращаться,и не понятно как подниматься,а потом как то успеть к погран переходу,т к дальше какие то праздники(граница закрыта) и у нас есть шанс зависнуть в Монголии на долго,а тут еще сломанный квадрик ,который нужно вывезти через Ташенту(он там заходил).Поэтому взвесив все за и против ,решили обойти Хархираа и дойти до озера Уурэг Нуур.,но для этого нам нужно завтра пройти около 300 км(да уж эти переходики)
Изображение
Все спать,завтра ранний подъем.
Все будет хорошо!:0371:
Аватара пользователя
G 999
Начинающий
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 4:12 pm
Город: Челябинск
Квадроцикл: RZR1000High Lifter,BRP650max,Brp1000xmr,Yxz1000

Re: Монголия 2015

Сообщение G 999 »

Сегодня нам нужно пройти около 300 км(а мне около 400км,как потом оказалось)))
С утра позавтракали ,собрали быстро,палатки ведь не собирать,и сразу на заправку,заливаться по полной..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня с Баяна уезжаем на восток(туда мы еще не ездили).Жара,пыль.Катя решила сегодня плотно поработать с кадрами для будущего фильма,поэтому периодически выполняем ее команды(здесь так проедьте,здесь эдак)Делать нечего слушаемся,всем же хочется хороший фильм про себя увидеть.Горбик немного нервничает т к понимает сколько нам еще ехать,Уазик нас ждет,иногда уезжает показав направление движения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На одной из многочисленных в этот день стоянок(когда мы делали очередной кадр)Рейзер Костика встал(первая поломка Рейзера за экспедицию),сломался ШС.Есть запасной,но он в Уазике,а Уазик уже как пол часа уехал,Горбик лишь успел сказать,мол туда,там озера,на перешейке будем ждать,обед и уехал.Я взялся его догонять,в итоге я катался 2.5 часа и проехал туда/сюда около 80 км.Когда по приезду я узнал сколько меня не было,я тихо офигел,а я то думал что лечу...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рейзер отремонтировали быстро,Глеба(сына Кости)пересадили ко мне Катя в Рейзер делать красивые кадры,и уже проверенной дорогой к Уазику.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Озеро оказалось мелкое и мы решили погонять/помыть технику,в общем дурачились.
Изображение
Изображение

Миша с Катей увидев монгольскую ребетню принялись доставать/дарить различные подарки заранее привезенные из дома.Ребята с нашими хорошими друзьями(семья Ситниковых Илья и Ольга) сделали это доброе дело,Молодцы!
Изображение
Изображение
Изображение

По обедали и дальше в путь,Уазик впереди ,мы чуть сзади,то отставая то догоняя .Проехали под вечер какой то населенный пункт ,затем перевал и вот озеро Уурэл Нуур .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Красота,вдалеке ,за тем берегом видать вершину г.Мунгун-Тайга(3976м),завтра где то у подножья пройдет наш путик,но это уже будет не Монголия,а Тува.
Мы собрались на берегу ставить БЛ,но увидели новую,еще всю в стройке,базу,с домиками из дерева(где они его взяли?) и большой юртой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Супер!за отдельные деньги,нас пустили на ночевку.Быстро распаковались ,повар приготовил ужин,общий стол,выпили за Монголию и спать.Завтра опять длинный день с большим переходом(точно больше 300 км), у нас начинается два дня автономки,без Горбика,без Уазика(с зап.частями) и без повара))).Завтра мы должны быстро пройти погран переход(на нем мы не были,но Женя говорит что он меньше загружен чем Ташента,поэтому много времени не займет)Все это завтра.
Все будет хорошо!:0371:
Закрыто

Вернуться в «Дальнобой»