2 ноября в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция
«Решается вопрос об установлении нового национального рекорда «Пересечение Украины на квадроциклах с севера на юг по максимально прямой линии»
В пресс-конференции приняли участие:
• Антон Бондаренко, путешественник, руководитель экспедиции
• Дмитрий Иванов, участник проекта, медиа-координатор
• Владимир Чемерис заместитель генерального директора компании «Логос-спорт»
• Александр Зубенко, соорганизатор сообщества SPRYQUEST
Дмитрий Иванов сказал:
Экспедиция "KVADROLOM Can-Am BRP", стартовав 16 октября из самой северной точки Украины - села Гремяч Черниговской области, в составе 4 квадроциклов пересекла Украину, завершив тур на мысе Сарыч, в АР Крым. Маршрут проходил через 7 областей Украины - Черниговскую, Сумскую, Кировоградскую, Днепропетровскую, Херсонскую и АР Крым. Мы планировали преодолеть 1300 км, но преодолели больше 1700 км. Команда состояла из 11 человек, в том числе в пробеге участвовал днепропетровский экипаж во главе с Виталием Новиковым. По ходу маршрута на разных этапах к нам присоединялись черниговские байкеры, путешествующие автолюбители и даже граждане Казахстана на своих квадроциклах.
Антон Бондаренко сказал:
Мы выделяли для себя три основные цели проекта "KVADROLOM Can-Am BRP". Во-первых, популяризация нового активного отдыха – походов на квадроциклах на большие расстояния. С этой задачей нам помог справиться. Первый автомобильный канал, который на протяжении всех десяти дней экспедиции активно следил за квадропробегом. Во-вторых, это установление нового рекорда Украины в категории «Пересечение Украины на квадроциклах с севера на юг по максимально прямой линии». На этот вопрос еще предстоит ответить экспертам Национального Реестра Рекордов Украины, после детального изучения треккинга GPS навигатора. В-третьих, это сбор средств на диагностику и лечение Богдана Приймачука, который в 32 года остался один на один с болезнью, диагностировать которую украинские врачи не могли два года. По состоянию на 27 октября первая часть необходимой суммы собрана. Сейчас он находится в Израиле и ждет результатов обследований.
В следующем году KVADROLOM мы хотим продолжить, может быть немного в другом формате. Также есть в планах пройти из Крыма в Харьков по «чумацкому шляху», как это делали наши предки много лет назад.
Владимир Чемерис сказал:
В этом уникальном проекте, зрители и болельщики увидели тест-драйвы и испытания на украинских дорогах квадроциклов Can-Am BRP (Bombardier Recreational Products), которые можно будет увидеть после обработки большого массива видеоинформации. В ходе экспедиции снят полнометражный документальный фильм о возможностях, путешествиях, мужестве и каждодневной жизни украинских экстремалов, который авторы представят на суд общественности в первой половине ноября.
Квадроциклы – это очень надежная техника. Ребята сами убедились в этом, пройдя 1700 км. За время похода не было ни одной серьезной поломки.
Александр Зубенко сказал:
Наше сообщество только начинает приключения и путешествия. Мы гордимся ребятами, которые преодолели такой путь и благодарны компании «Логос-спорт», без которой пробег не состоялся бы. Наше сообщество награждает участников пробега символическими дипломами.
[video=youtube;vaK8eCTecoc]
http://www.youtube.com/watch?v=vaK8eCTe ... r_embedded#![/video]
[video=youtube;NmJtNvWs08s]
http://www.youtube.com/watch?v=NmJtNvWs ... e=youtu.be[/video]