Усиление рамы RZR

Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение ttoleg »

Вовчик! На этом форуме http://www.chipmaker.ru/topic/4748/ найдешь много интересного, касающегося твоего вопроса
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение ozzi »

Hannibal писал(а):Володя,
Холоднотянутая, нелегированная углеродистая сталь (бесшовная труба), содержащая максимум 0.3% углерода

350 Н/мм2 45(1.75")x 2.5
или
50 (2.0") x 2.0 Главная дуга (рис. 253-39), боковая
дуга и их соединение
Юра, а зачем такая толстая труба?.. :AllSmail (5): если я не ошибаюсь, то родной каркас выполнен из 42-й трубы..
ttoleg писал(а):Вовчик! На этом форуме http://www.chipmaker.ru/topic/4748/ найдешь много интересного, касающегося твоего вопроса
Да уж!.. начитался.. и припух! :273: .. не все так просто, как казалось по началу!.. но не боги горшки лепили! :AllSmail (16): .. делать каркас для красоты не будем точно!.. если своими средними умами не одолеем :5: , то будем заказывать.. только вот где заказывать?!!! :228: .. барыг развелось несметное количество!.. верить никому низзя :s4924: .. а мне?.. мне можно! :s11981: ..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
Hannibal
Начинающий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:25 am
Город: г. Луганск
Квадроцикл: Безлошадный

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение Hannibal »

ozzi писал(а):Юра, а зачем такая толстая труба?.. :AllSmail (5): если я не ошибаюсь, то родной каркас выполнен из 42-й трубы..

..

Володя, это для спортивных авто, для нас штатного диаметра хватит.
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение ozzi »

Повентилировав тему, довольно глубоко, пришел к некоему выводу, которым хочу поделиться и обсудить с вами:
есть три варианта трубы для изготовления каркаса безопасности:
1. труба 30ХГСА холоднокатаная, безшовная
плюсы - крепкая, легкая
минусы - больная цена.. достать практически не возможно.. проблема с гибом.. проблема со сваркой..
2. труба ст20, безшовная
плюсы - достать не просто, но возможно.. крепкая.. менее проблематична при гибе.. легко варится полуавтоматом..
минусы - тяжелее чем 30ХГСА..
3. труба стокового каркаса
плюсы - относительно легкая.. легко купить готовое изделие..
минусы - пластилин :s8228:
еще одно принципиальное различие между 30ХГСА и ст20!..
при условно сильном ударе 30ХГСА разрушится, а ст20 согнется.. но это должен быть удар необыкновенной силы.. :227:
теперь о реалиях жизни.. ничего не буду утверждать.. это только мои предположения на основе публикаций рубящих в этом людей и известные мне факты некорректного отношения исполнителей к заказчикам..
для того, чтобы толково, а не для красоты, сделать каркас из 30ХГСА нужно иметь не мало дорогостоящего оборудования и очень опытных мастеров.. самое геморное то, что перед сваркой этой трубы ее нужно нагреть определенным образом, а после сварки охладить.. специальных печей, я так думаю, у спец. кантор нету и они этим не заморачиваются.. если этого не сделать, то при ударе скорее всего лопнет именно сварочный шов.. но это будет потом, а сейчас платите дурные деньги!.. как писал hannibal, цена такого каркаса в украине от 1500$.. такая же и в пиндостане.. но у нас же обязательно надурят ради увеличения прибыли.. скорее всего, исполнители говорят, что труба 30ХГСА, а на самом деле ст20.. она на много дешевле и менее геморна.. говорят, что ст20, а на самом деле ст3.. она еще дешевле.. дело в том, что отличить визуально ст20 от ст3 невозможно!!!.. только химическим анализом.. кто это будет делать, где и как?.. вот и получается, что платим не известно за что.. и главное никакого улучшения сайда и реально никакой безопасности для экипажа..
шо делать?.. х...з...!!!.. но стоковый каркас это точно :s8228:
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение ttoleg »

Вовчик! Может нужно вначале взять калькулятор и посчитать разницу в весе толстостенной и тонкостенной трубы, может тогда и решение принять будет легче.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
Ironman
Начинающий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 3:53 pm
Город: Киев
Квадроцикл: KVF 750

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение Ironman »

Hannibal писал(а):А почему Айронмен не рассказывает о том, что бесшовную холоднокатаную трубу на обычном трубогибе не погнуть???
Саша, проясни ситуацию! :315:

Но в любом случае натанцуетесь некисло. И шаманский бубен в хозяйство приобретете :3D Smilesddd (58):
Я не оптимист и не пессимист. Я алкоголик. В моем случае стакан наполовину виски, наполовину кола.
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение ozzi »

вот за что люблю айронмена, дык это за краткость! :380: .. прояснил ситуацию на все 100% :s2012: ..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение ttoleg »

Это тонкий намек на толстые обстоятельства. Думай Чапай!!
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение ozzi »

ttoleg писал(а):Это тонкий намек на толстые обстоятельства. Думай Чапай!!
та я понял.. дык написал бы мол делаем быстро, качественно, дорого.. имеем печь, имеем правильную трубу.. умеем гнуть, умеем варить.. а то как то типа ну-ну... :AllSmail (28): :325:
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
Ironman
Начинающий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 3:53 pm
Город: Киев
Квадроцикл: KVF 750

Re: Усиление рамы RZR

Сообщение Ironman »

Вам постебаться или конструктива?
ИМХО, надо определиться с:
1. каркас будет вварен (монолит) или будет крепиться на болтах;
2. точки крепления, их надо будет усиливать в любом случае, тока по разному;
3. конфигурация и эскиз каркаса (где и сколько разъемных элементов);
4. после, как советовал Олег, просчитать количество и стоимость материалов;
5. купить трубу, которая по твоему мнению, подходит под твои задачи;
6. погнуть "п" образные элементы (их, думаю, будет два). Фирмы и оборудование в Киеве есть, гугл тебе поможет.
7. Собрать все в кучу, второстепенные элементы погнув самостоятельно (гибов в 90 градусов там уже не будет, да и труба тоньше).

P.S. С п.2 будет больше заморочек чем с самим каркасом.

Ну не люблю я барабанить по клаве :3D Smilesddd (56):
Я не оптимист и не пессимист. Я алкоголик. В моем случае стакан наполовину виски, наполовину кола.
Ответить

Вернуться в «UTV, buggy»