Аккумулятор от матиза

Ответить
mr_freeman
Начинающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2016 1:10 pm
Город: Бровары
Квадроцикл: cf500-2a

Аккумулятор от матиза

Сообщение mr_freeman »

Всем привет.
Заметил я что аккумулятор начал дохнуть. Плохо крутит стартер, на холодную щелкает реле. Подлив воды в гелевый аккумулятор, циклический заряд, разряд - все это полумеры что б продлить аккумуляторную агонию - хватает на недолго.

Нужен новый аккум! Подбор аккума родного форм фактора - занятие еще то. Выбор не велик, и то что есть мягко говоря качеством не радует. У кого-то живет 3 года, у кого-то пол года. И цена как у автомобильного 40 амперного. Вот! Автомобильный! Его то и буду ставить!
Народ вроде ставит, и работает не плохо. В любом случае не думаю что он будет хуже китайского родного!

Выбрал VARTA 6CT-40 Blue Dynamic (A15)

Дальше выбор места куда его ставить. Вариант в багажник мне не очень понравился - ну во первых нужно снимать задний кофр, багажник, что б поставить и снять аккум. А если он нужен будет в другом месте(например машину прикурить)? Во вторых городить крепления, сверлить пластик, занимать место в багажнике. В общем эта идея мне не понравилась. Еще вариант самый простой - запихнуть его в кофр. Но я выбрал поставить его вместо родного ящика под сиденье. Кроме того в этом случае не нужно удлинять провода.
Сварил каркас из уголка. Пришлось правда одно ухо крепления ящика переварить чуть в сторону (не угадал) - но то мелочи.

ИзображениеИзображение

Фоткал мало.
Примерка аккума:
ИзображениеИзображение

Дальше покрасил, обшил алюминием, что б аккум в болоте не был... да и что б в него ничего не прилетело. Тут вылезла проблема - дребезжание алюминия. И вторая проблема которая, как мне кажется, убила родной аккумулятор - нагрев одной его стороны от выхлопной. Я решил обклеить всю эту конструкцию автомобильной шумкой, что решило сразу две эти проблемы. Кроме того дополнительно обмотал выхлопную минватой и фольгой возле аккума.

ИзображениеИзображение

Сверху аккум закрепил скобой - уже не фоткал.
Так же поставил вольтметр (идею подсмотрел у @udodaa):
ИзображениеИзображение

Пока вроде все работает. Точно лучше чем старый.
В планах поменять провода на сечением так квадратов 10-16: те что от аккума на массу и стартер и поставить новые амортизаторы.
Skorpik
Начинающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 8:21 pm
Город: киев
Квадроцикл: cf moto

Re: Аккумулятор от матиза

Сообщение Skorpik »

хорошая идея тоже хочу акум поменять
Ответить

Вернуться в «CFMOTO»