Osmand и все что с ним связано

GPS навигаторы, рации, переговорные устройства и прочиее
Аватара пользователя
Grim
Бывалый
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:52 pm
Город: Киев
Квадроцикл: RZR XP900 Самец)), Был Commander X, Rzr-S, Outlander

Osmand и все что с ним связано

Сообщение Grim »

Изображение

Добрый день!
Пришла мысль создать тему для обсуждения работы этой программы в наших условиях.
Уже 12 лет катаюсь по гармину, сначала это был 276 который отслужил на всей технике без каких либо проблем, потом с выходом 276сх было принято решение сменить его на этот. Все устраивает, он так же работает без каких либо проблем, неубиваемый навигатор, но скорость его работы (особенно если говорить за соревнования) иногда просто бесит, удивляешься как в навигатор за почти штуку баксов могут ставить такие медленные процессоры. В итоге теряешь время, психуешь и сидишь ждешь пока он подгрузит карту.
Посмотрев как работает османд, немного привыкнув к этой программе, когда берешь назад гармин такое впечатление что в руки взял это:
Изображение

Безусловно, в режиме соревнований гармин имхо все еще нужен для подхода и поиска у точки, да и на квадроцикл это наверно до сих пор идеальный вариант.

Собственно по этому решил создать тут тему для обсуждений.
Вайбер группы и тд это конечно все хорошо, но потом хрен что найдешь.
Официальный сайт: https://osmand.net/

Ну и сразу пару вопросов от меня:
1) В чем кардинальное отличие обычной версии от ночной?
Как я понял с выходом новых версий, старые версии перестают отображать спутники, ну или может это мне не повезло)
2) Есть ли возможность сделать так чтоб просто при запуске программы она сразу начинала писать трек как гармин. ( кнопку начала записи я нашел как вывести на главный экран, это понятно) Но хотелось бы чтоб она писала сразу как гармин.
3) Не понятные для меня форматы координат и быстрая возможность добавления точек. В гармине был один основной формат координат, пока еще не разобрался с нужным.
4) в каком формате ему надо качать карты

Раньше всегда пользовались программой - редактор точек для быстрого ввода, в принципе можно так дальше и делать, но если надо ввести одну точку то не очень удобно.

Далее. Для себя открыл очень удобный ресурс - https://nakarte.me/#m=7/50.03950/31.83838&l=O
С помощью него очень удобно рисовать треки и закидывать их потом в османд, а также скачивать спутники. Понятно что есть и саспланета, но этим ресурсом лично мне удобнее и проще пользоваться.

Короче, обсуждаем, дополняем, делимся своими наблюдениями :149:
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение ozzi »

Grim писал(а): 2) Есть ли возможность сделать так чтоб просто при запуске программы она сразу начинала писать трек как гармин. ( кнопку начала записи я нашел как вывести на главный экран, это понятно) Но хотелось бы чтоб она писала сразу как гармин. :149:
Как по мне, то вопрос спорный. Если я еду 10-й раз по этому треку, то зачем мне его писать? Кнопка "GPX" (вкл/выкл) на дисплее очень удобна и актуальна!
Grim писал(а):Далее. Для себя открыл очень удобный ресурс - https://nakarte.me/#m=7/50.03950/31.83838&l=O
С помощью него очень удобно рисовать треки и закидывать их потом в османд, а также скачивать спутники. Понятно что есть и саспланета, но этим ресурсом лично мне удобнее и проще пользоваться. :149:
Вот с этим согласен на 100500%!!! Програмулина ну ОООчень удобная! Рекомендую всем попробовать.
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение ozzi »

У меня IPad Air. Раньше пользовал на нем Galileo. Ну, таке собі! Недавно скачал Osmand, но он какой то обрезанный и криво переведенный! Для покатух хватит, та и для спорта хватит, но пользоваться не так удобно, как на версии для Андроид. Платной версии Osmand для ios почему то нет!((( Соответственно и функционал не полный. Неужели для удобства пользования и добавления некоторых полезных функций мне придется покупать Samsung galaxy active 2 tab за 14 000 грн., а на IPad Air колбасу нарезать на покатухе? Обидно ж мля!
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение ozzi »

Grim, если не в падлу, распиши, как наложить только дорожки без всего остального на спутник?
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
Grim
Бывалый
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:52 pm
Город: Киев
Квадроцикл: RZR XP900 Самец)), Был Commander X, Rzr-S, Outlander

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение Grim »

ozzi писал(а):Как по мне, то вопрос спорный. Если я еду 10-й раз по этому треку, то зачем мне его писать? Кнопка "GPX" (вкл/выкл) на дисплее очень удобна и актуальна!

Вопрос не в том. А мне наоборот удобно знать что я запустил и у меня пишется мой трек в гармине, и я точно вернусь назад по треку а не провтыкаю включить запись и вспомню об этом через 50км.
Так что было бы круто если такая возможность была бы. А надо или нет это уже решать каждому лично.
ozzi писал(а):Grim, если не в падлу, распиши, как наложить только дорожки без всего остального на спутник?
Все для тебя, дядя Вова:

Источник карты - Локальные векторные карты
Карта покрытия - ничего!
Карта подложки - например Microsoft Earth (и для удобства отображать регулировку прозрачности - ползунок вкл)
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение ozzi »

Ну, вот один из косяков версии для ios. Ну, нету там локальных карт!!!! :AllSmail (2):
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение RZR »

Имею некоторое отношение к OsmAnd, поэтому отвечу на все вопросы:

Про версии и платформы:

1) программа OsmAnd для Android и для iOS - это две разные программы, поэтому их функциональность отличается; в данный момент версия iOS потихоньку "догоняет" версию Android, но основная разработка ведется под Android

2) ночные сборки ("OsmAnd nightly build") - это версии программ для тестировщиков, именно в них можно первым попробовать новые функции, но они могут глючить, зависать и так далее; сборку Nightly Defaul - аналог бесплатной версии из маркета, версия Nightly Nighly - аналог платной версии из маркета

3) платная и бесплатная версии OsmAnd отличаются только показом рекламы и кол-вом локальных векторных карт, которые можно скачать; лично я пользуюсь бесплатной версией

Про отображение и формат карт:

4) оффлайн-карты, которые можно заливать для нужного региона поездки, можно сохранять в SAS Planet в формате rmaps sqlite; получается 1 файл = 1 карта; класть эти файлы в папку osmand/tiles и тогда они появляются в списке карт при выборе карты

5) для отображения дорожек поверх спутника, необходимо чтобы была скачана локальная векторная карта (Украина автомобильные дороги), она же должна быть установлена основной картой, карта покрытия должна быть выключена, а карта подложки должна быть установлена на нужную вам спутниковую (при этом переключатель "показывать полигоны" должен быть выключен)

Про координаты, точки, треки:

6) ввод точек как отдельная функция в OsmAnd есть, его функционал взят как раз из программы Редактор путевых точек, но пока еще есть недоработки, которые будут исправляться; формат координат можно выбирать любой удобный; искать функцию ввода по координатам можно в меню Маркеры

7) для необходимой в оффроуде навигации по прямой, необходимо зайти в меню Маркеры и настроить отображение на карте (прямая линия на маркер, активация одним нажатием, оставлять пройденные маркеры на карте и так далее)

Про авто запись треков:

8) при включении в плагинах функции записи трека, на экране появляется кнопка GPX (сверху-справа), при её нажатии сразу начинает писаться трек и вроде бы при каждой загрузке OsmAnd трек продолжает записываться; чтобы текущий трек отображался, необходимо зайти в меню "Файлы GPX" и выбрать "Отображать текущий трек"

Про обмен локациями с помощью Telegram:

9) качаем программу OsmAnd Telegram, настраиваем (можно привязать к Телеграму на смартфоне), создаем (с смартфона!) группу, в которую закидываем обмен локацией (из программы OsmAnd Telegram либо же если у кого-то в группе программы нет, то шаринг просто из обычного Telegram); далее при запуске OsmAnd, на карте сразу видны позиции (и имена) всех, кто в выбранной группе обменивается локацией; этот функционал в OsmAnd пока еще очень новый и не протестированный, но работает неплохо и действительно бывает очень полезным!

PS. Все написанное актуально на ноябрь 2018 года, в дальнейшем многие функции OsmAnd будут дорабатываться и улучшаться, поэтому инструация по использованию может уже оказаться не актуальной
Аватара пользователя
Grim
Бывалый
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:52 pm
Город: Киев
Квадроцикл: RZR XP900 Самец)), Был Commander X, Rzr-S, Outlander

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение Grim »

RZR писал(а): оффлайн-карты, которые можно заливать для нужного региона поездки, можно сохранять в SAS Planet в формате rmaps sqlite; получается 1 файл = 1 карта; класть эти файлы в папку osmand/tiles и тогда они появляются в списке карт при выборе карты

т.е. osmand читает только формат rmaps sqlite, правильно?
RZR писал(а): искать функцию ввода по координатам можно в меню Маркеры
Дополню только что стандартный в наших широтах формат - ГГ*ММ.МММ
RZR писал(а): и вроде бы при каждой загрузке OsmAnd трек продолжает записываться; чтобы текущий трек отображался, необходимо зайти в меню "Файлы GPX" и выбрать "Отображать текущий трек"
Только что глянул, супер, то что надо, :463: если один раз врубить то при всех последующих открытиях программы вроди как продолжает писать дальше.

По телеграму-обмену еще не пробовал, буду изучать.
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение ozzi »

Завидую белой завистью пользователям OsmAnd на Андроиде! На IOS с этими вкусняшками всё грустно!
RZR, а разработчики OsmAnd для Андроида и Яблока это разные люди? Функционалы у них сильно отличаются! Почему бы не скопировать весь OsmAnd с Андроида на IOS? Как то не сильно хоцца покупать Activ 2, а на iPad c чехлом Life proof сало нарезать! Ну и в iPad всё-таки экран 10”! Ты не в курсе, какие перспективы у IOS?
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Osmand и все что с ним связано

Сообщение RZR »

Grim, не знаю, как насчет других форматов, но sqlite-файлы из САС.Планета, сохраненные в формате rmaps sqlite читаются отлично. Именно в таком виде заливаю карты в OsmAnd с момента знакомства с этой программой.

Ozzi, дело в том, что системы Android и iOS, как бы так сказать... Это как POLARIS и BRP!!! OsmAnd/Android и OsmAnd/iOS - это совершенно разные программы, которые создаются разными программистами, поэтому абсолютно одинаковыми по функциям они будут еще не скоро...
Ответить

Вернуться в «Навигация и связь»