Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Раздел для публикации информации об экспедициях квадроклубов Украины и любых других квадротуристов.
vadidas
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:21 pm
Город: Минск
Квадроцикл: BRP

Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение vadidas »

Добрый день внедорожному сообществу Украины от северных соседей!

Поскольку этот раздел называется "Раздел для публикации информации об экспедициях квадроклубов Украины и любых других квадротуристов.", припишемся к "любым другим" и осмелимся выложить тут наш отчет о покорении Хибин и Белого моря летом этого года группой товарищей из Минска.
Раздел форума "Дальнобой" подходит для этого как нельзя лучше.

Возможно, сейчас и не лучшее время для путешествий украинцев по тем местам, но, отчет написан, чтобы быть полезным и поэтому имеет право на жизнь вне политики.

С удовольствием изучаю ваши отчеты по Карпатам. Мы до вас еще доберемся! ))))

Наш, белорусский форум atvclub.by с завидным постоянством "бьет" фотоотчеты, поэтому, чтобы ничего не потерять, выкладываем теперь в ЖЖ.

Ссылка на отчет:
https://vadymbogdan.livejournal.com/830.html

Приятного чтения/просмотра! :)
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение RZR »

Начал изучать ваш отчёт, очень интересно и красиво!

Можно уточнить, почему и какие принимаются меры ?

Выяснилось, что заморским гражданам, коими мы все по отношению к россиянам являемся, вход/въезд на указанные территории строго-настрого воспрещен и карается в лучшем случае розгами.

После первой части...

Обращу внимание, что по сравнению с нашими путешественниками, у вас всё еще сохраняется настоящая квадро-компания.

У нас квадроциклисты вымирают. Сегодня уже более 60% пересели на UTV (RZR, Maverick X3 и т.д.) и предпочитают путешествовать с комфортом, а не с интересом. И одновременно с продажей квадриков перестают читать форумы.

Вы молодцы, что помогли туристам, особенно детям.

Полярный день - класс!!!

2-3 части оставляю на вечер!

PS. Разрешите разместить отчет прямо в этой теме? Могу помочь: выложу фотки и скопирую текст
vadidas
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:21 pm
Город: Минск
Квадроцикл: BRP

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение vadidas »

RZR писал(а):Начал изучать ваш отчёт, очень интересно и красиво!

Можно уточнить, почему и какие принимаются меры ?

........

PS. Разрешите разместить отчет прямо в этой теме? Могу помочь: выложу фотки и скопирую текст

Спасибо за добрые слова! Читайте, удивляйтесь. 2 и 3 части - самая движуха )))
Для людей писал.

Касаемо мер, принимаемых на запретных территориях:
10 км берега Баренцева моря и небольшой кусок Белого в 1 км, являются территориями, с ограниченным посещением для иностранцев. Можно попасть, оформив спец. пропуск в Ф(Б. Мои знакомые рыбаки оформляют через турфирмы если едут на п-ов Рыбачий за добычей.
Если кто-то по незнанию попадается на постах (а они там не стационарные и выставляются "набегами"), то происходит задержание до выяснения. Какие в итоге последствия я не в курсе, мы, на всякий случай, не сунулись в такие места. Правда, единственная дорога через Умбу проходит в зоне запрета и объехать возможности нет... Номинально - все нарушители, кто даже хотел ее, Умбу эту, объехать.

Разместить тут отчет не вижу никаких проблем, кроме, трудозатратных. Пожалуйста! (в смысле - размещайте)
В ЖЖ начал писать, т.к. наш, белорусский ATV-форум "побил" множество моих предыдущих отчетов. Очень жаль работу по созданию. Много времени уходит на это. Так бы была ссылка на наш форум...

P.S. Карпаты внимательно изучаем. На лето решаем, Карпаты или снова на Кольский... Очень, очень понравилось. Есть места, куда кроме квадроцикла (или UTV) можно попасть только вертолетом или по воде. Посматриваем на них...
P.P.S Там же, в ЖЖ, в августе 2017 мною был размещен отчет по поездке в Карелию. Тоже есть на что посмотреть.
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение RZR »

Ребята!!!

2-3 части отчета абсолютно взорвали мое воображение и заставили добавить Кольский в свой список глобальных целей.

Появилась несколько вопросов.

Просьба прокомментировать, если будет время:

1) правильно ли понимаю, что по большей части маршрут проходит по джиперским трекам, но неподалеку присутствуют дублирующие грунтовые автобаны для возможности проезда обычным автомобилем ?

2) насколько в целом полезна роль сопровождения на джипах? я так понимаю, у квадриков был маршрут рубильный, а друзья/водители на внедорожниках сопровождали вас от лагеря к лагерю ? на техничках везли топливо, запчасти, инструмент, палатки ?

3) насколько хорошо удалось продумать всю логистику по ночевкам и заправкам, хранению прицепов, продуктам: начиная от доезда 2000км и заканчивая целой неделей бездорожья ?

4) существуют ли отчеты и прохождении этого маршрута квадро-техникой включающей UTV (RZR и т.д.) ?

5) совсем понаглею и очень попрошу треки, для изучения возможности повторить вашу экспедицию в будущем, со стартом из Украины; пожалуйста, сбросьте на почту: zlzk@ukr.net

Спасибо!

RZR

PS. Что касается Карпат - всегда рады вас видеть. Ближайший большой выезд будет традиционно на майские праздники 2019 года. Это будет Карпатский Кордон + наша фирменная квадро-добавка к нему. Информация будет на форуме.
vadidas
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:21 pm
Город: Минск
Квадроцикл: BRP

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение vadidas »

Я сегодня попробую ответить максимально развернуто, чтобы при желании, любой мог воспользоваться.

Что касается подробностей, то: я часто бываю в Киеве (вся родня там), могли бы в каком-нибудь Караване встреться и уделить этому время.

Карпаты в мае - интересная идея! Начинаем изучать правила провоза квадро техники через границу. :)
vadidas
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:21 pm
Город: Минск
Квадроцикл: BRP

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение vadidas »

RZR писал(а): 1) правильно ли понимаю, что по большей части маршрут проходит по джиперским трекам, но неподалеку присутствуют дублирующие грунтовые автобаны для возможности проезда обычным автомобилем ?

Не совсем. Маршрут квадров действительно проходит по тропам джиперов, но джиперов ПОДГОТОВЛЕННЫХ! Дублирующие дороги нигде не присутствуют!
Не поленился и сделал мини-карту дорог, где могут проехать квадры, Неподготовленные джипы и UTV. Последние, смело могут ехать везде, где едут квадры, кроме, пожалуй, водной преграды, описанной в ч.2 отчета. Даже на Ловозерские горы могут залезть, но там жестоко, конечно...

Мини-карту прикладываю.
.....
Н-да... Максимальный размер файла в 19,5 Кб... Ничего не будет видно. Зря старался :)
Вложения
Кольский_ATV_TLC_UTV_forum_20kb.jpg
Кольский_ATV_TLC_UTV_forum_20kb.jpg (16.59 КБ) 4855 просмотров
vadidas
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:21 pm
Город: Минск
Квадроцикл: BRP

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение vadidas »

RZR писал(а):
2) насколько в целом полезна роль сопровождения на джипах? я так понимаю, у квадриков был маршрут рубильный, а друзья/водители на внедорожниках сопровождали вас от лагеря к лагерю ? на техничках везли топливо, запчасти, инструмент, палатки ?

Задача неподготовленных джипов сопровождения:
1. везли квадрики Минск-Кировск.
2. выбрать место под лагерь, и облагородить его, разбить палатки.
3. приготовить ужин!
4. дозаправка на стоянках.
Дозаправки с колес требовались 2 раза за 8 дней. Остальное время заправлялись на АЗС (специально так спланирован был маршрут)
Используя опыт прошлых путешествий, топливо, инструменты, 2 большие палатки и запас еды, тянули на себе. В Карелии чуть не остались в лесу на ночь без всего этого...
vadidas
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:21 pm
Город: Минск
Квадроцикл: BRP

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение vadidas »

RZR писал(а):
3) насколько хорошо удалось продумать всю логистику по ночевкам и заправкам, хранению прицепов, продуктам: начиная от доезда 2000км и заканчивая целой неделей бездорожья ?
Логистика - это наш конек! :)
В отчете по Карелии описан сбор продуктов при подготовке:
1. составляем меню на каждый день для 3-разового питания
2. вписываем в гугло-таблицу все продукты, попавшие в меню (даже конфеты)
3. определяем количество каждого продукта на поход
4. заказываем ВСЕ продукты с доставкой в одно место.
5. покупаем картонные коробки на КАЖДЫЙ прием пищи
6. целый день пакуем еду: завтр./Д1, обед/Д1, .... ужин/Д5,.. и т.д.
В итоге имеем 24 коробки на 8 дней, при этом все сыты, довольны, продукты расходуются равномерно.

К чему я это все? К тому, что логистика у нас очень продумана. До мелочей:)
RZR писал(а): 4) существуют ли отчеты и прохождении этого маршрута квадро-техникой включающей UTV (RZR и т.д.) ?
Точно существуют. Я, в процессе подготовки, натыкался на отчеты ATV-UTV.
Однако, писал выше (хотя, на вашем форуме получается ниже:) ), что смело можно ехать на "машинках". Даже переправу есть где объехать.
RZR писал(а): 5) совсем понаглею и очень попрошу треки, для изучения возможности повторить вашу экспедицию в будущем, со стартом из Украины; пожалуйста, сбросьте на почту:
Треки без проблем. Под OZI пойдет? Или вы на гарминах? Сконвертите. :)
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение RZR »

Странно, у меня на форуме верх (первые сообщения) - вверху, а последние сообщения - внизу.

Спасибо за ответы. Трек подойдет в любом формате, лишь бы названия маршрутных точек были сохранены. GPX идеально.

Просьба скинуть на zlzk@ukr.net треки и ваш номер телеграма/вайбера, я напишу, чтобы встретиться, когда будете в Киеве.

Ездим мы в основном по Garmin (Montana, 276cx) и по планшетам (OsmAnd, Locus, Galileo). Везде GPX, но конвертировать умею.

Еще есть вопрос про погоду. Вам повезло или же летом действительно такая погода является нормой ?

Немножко прокомментирую:

1. С коробками для еды это гениально, правда смущает картонность коробок. У нас, к сожалению, почти всегда каждый обеспечивает питанием сам себя, это не очень удобно.

2. Запас еды, одежды и палаток желателен в любых горах. Сами в Карпатах неоднократно ночевали в лесу и даже в июле это перепад +25 днем => +5 ночью. И даже 1 шоколадку на троих в качестве ужина, бывало, кушали.

3. На нашем форуме чтобы размещать картинки, их необходимо залить на внешний ресурс (например, radikal точка ru) и далее вставить в сообщение в виде кода. Радикал после заливки автоматически выдает коды для форума, а перед заливкой позволяет выбрать размеры картинок и размеры превью.

4. По Карпатам. Каждый год на Кордон приезжают квадрики из Польши, джипы из Прибалтики и Белоруси. Был даже экипаж из Чехии с UTV на прицепе. Я думаю, если техника стоит на учете, проблем не должно быть.
vadidas
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:21 pm
Город: Минск
Квадроцикл: BRP

Re: Квадротуристы Белоруссии на Кольском

Сообщение vadidas »

RZR писал(а):
Просьба скинуть на zlzk@ukr.net треки и ваш номер телеграма/вайбера, я напишу, чтобы встретиться, когда будете в Киеве.
Вчера в 14:03 отправил треки на указанную почту и сегодня утром продублировал. Там же и телефон в подписи.
Укрпошта медленно доставляет? )))))
Ответить

Вернуться в «Дальнобой»