Прицеп для превозки квадроцикла.

Здесь обсуждаем прицепы и камперы для транспортировки нашей техники и комфортного проживания на природе.
Аватара пользователя
Kalashnik
Начинающий
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 9:45 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение Kalashnik »

Первый выезд в Карпаты. Киев-Яремче три квадра с чехлами на открытом прицепе-расход 26-27л на 100км. Возвращались без чехлов-18-19л на 100км. Вот Вам и аэродинамика.
[SIGPIC][/SIGPIC] Почему в конце денег остается еще так много месяца?..
xanter
Начинающий
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 3:23 pm
Город: Кировоград
Квадроцикл: Feishen SP550-1

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение xanter »

я думаю с такими розходами проще купить бус! тут тебе и палатка и буржуйка и ... в
длинный спринтер входит 2 квадра
andrew2002
Начинающий
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 11:24 pm
Город: Киев, Позняки
Квадроцикл: Polaris Sportsman Touring 850

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение andrew2002 »

Kalashnik писал(а):Первый выезд в Карпаты. Киев-Яремче три квадра с чехлами на открытом прицепе-расход 26-27л на 100км. Возвращались без чехлов-18-19л на 100км. Вот Вам и аэродинамика.

Это что за машина?
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение V2 »

На расход топлива влияют аэродинамическое обтекание между машиной и прицепом. Если груз на прицепе находится выше крыши автомобиля - сопротивление сильно увеличивается, для этого и ставят аэрокозырьки на кабину фур. Также, если расстояние (разрыв) между машиной и грузом большое, то по задней части машины (между машиной и прицепом) идут сильные завихрения - увеличено сопротивление. Поэтому считаю, что наличие/отсутствие тента при прочих равных не сильно вляет на расход, а вот конструкция прицепа, соотношение высоты крыши автомобиля и груза - гораздо важнее. Поэтому чехлы влияют на расход в значительной степени.
Мои личные факты (при равных скоростях):
- 700 кг груза, одноосный 5-метровый прицеп без тента, расход 11,5 л.
- 1100 кг груза, двухосный 7-метровый тентованный прицеп (со скошенной передней частью крыши), расход 11,5 л.
andrew2002
Начинающий
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 11:24 pm
Город: Киев, Позняки
Квадроцикл: Polaris Sportsman Touring 850

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение andrew2002 »

А какая скорость?

У меня расход начинает активно расти после 100. Если ехать 90 на круизе, то в районе 10-11 литров, что не сильно больше просто машины. А разница между 120 и 130 - литра 3. Квадр на прицепе существенно выше машины.
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение V2 »

Я обычно еду 90-100, после 100 сильно выростает расход + прицеп начинает ссориться с машиной. Оптимальный расход - на 10-15 км/ч выше скорости, когда включается последняя передача. Хотя, если груз на метр выше крыши машины, то лучший расход будет 60-70 км/ч
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение ttoleg »

andrew2002 писал(а):Это что за машина?

Паджеро вагон(бензин).
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
andrew2002
Начинающий
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 11:24 pm
Город: Киев, Позняки
Квадроцикл: Polaris Sportsman Touring 850

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение andrew2002 »

Ну понятно, что если ехать 60-70, то прицеп не будет сильно добавлять в расходе, да и машина будет жрать мало. Но так я никуда не приеду ;) Интересно мерять на той скорости, на которой я обычно езжу с ним.

Это, как правило, 130 на круизе (прицеп у меня весит меньше половины машины так что никаких проблем с ним на этой скорости не возникает).

Расход просто машины в этом режиме 9-10, с прицепом и квадром в районе 18-19. Интересно, сколько будет с прицепом, квадром и чехлом. Если 27, как говорили выше, то это ппц, конечно.

А на сколько растет расход с прицепом из начала топика? Были какие-то замеры ?

Если он добавляет всего пару литров на скорости 130, то возможно и есть в нем смысл.


Кстати, а зачем нужен самосвал на прицепе? Чем это лучше, например, отпускающегося заднего борта, служащего рампой? Ну или даже просто съемных рамп...
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение ttoleg »

andrew2002 писал(а): Кстати, а зачем нужен самосвал на прицепе? Чем это лучше, например, отпускающегося заднего борта, служащего рампой? Ну или даже просто съемных рамп...

Время на погрузку-выгрузку уменьшается.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
andrew2002
Начинающий
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 11:24 pm
Город: Киев, Позняки
Квадроцикл: Polaris Sportsman Touring 850

Re: Прицеп для превозки квадроцикла.

Сообщение andrew2002 »

ttoleg писал(а):Время на погрузку-выгрузку уменьшается.

Интересно, за счет чего. Допустим, лафет с задним бортом-рампой. Отщелкнуть 2 крепления и опустить борт. Все, можно спускать.

А самосвалом, вижу кучу роликов, где надо держать прицеп в опущенном положении, чтобы заехать. https://www.youtube.com/watch?v=GZEbe6fr1w0

Выглядит неочень как-то.
Ответить

Вернуться в «Прицепы и кемперы»