DAKAR

Здесь размещаем интересные и полезные статьи, свои и не только
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

DAKAR

Сообщение ttoleg »

5 января 2013 года стартует ралли DAKAR .Украинская команда SIXT UKRAINE будет участвовать в составе:Вадим Нестерчук (первый пилот), Владимир Демьяненко(штурман),Улещен? ?? �� �� �о Владимир (механик),Мохнатко Владимир (механик),Бутинец Виталий(руководитель группы механиков),Юрий Черкащенко(менеджер команды),Селин Сергей(пресс-секретарь).
Предлагаю здесь выкладывать информацию.
Вот видео о Дакаре как это было .
[video=youtube;09kGXWUAsog]http://www.youtube.com/watch?v=09kGXWUA ... r_embedded[/video]
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: DAKAR

Сообщение ozzi »

сразу хочу признаться.. так как наш форум создан сугубо для квадроциклистов, я хотел снести в корзину этот пост.. но посмотрев фильм на одном дыхании, сделать этого не смог.. рука дрогнула.. дакар - это просто нереальные испытания, а проходят их реальные настоящие мужики!!!
ttoleg, спасибо за такую кинуху.. действительно зацепило!!!..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
Grim
Бывалый
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:52 pm
Город: Киев
Квадроцикл: RZR XP900 Самец)), Был Commander X, Rzr-S, Outlander

Re: DAKAR

Сообщение Grim »

Тоже слежу за дакаром, но вот мне обидно что там едут и квадроциклисты, а их как будто не замечают... Дискриминация какая то..
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: DAKAR

Сообщение ttoleg »

Grim писал(а):Тоже слежу за дакаром, но вот мне обидно что там едут и квадроциклисты, а их как будто не замечают... Дискриминация какая то..

+100 Поэтому я предлагаю любую информацию выкладывать здесь.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: DAKAR

Сообщение ttoleg »

Изображение

Пилот заводской команды KTM Сириль Депре и гонщик "Ямахи" Маркос Патронелли – фавориты ралли "Дакар"-2013 в классах "Мото" и "Квадроциклы".

Как и в зачёте автомобилей, очевидными фаворитами "Дакара"-2013 среди мотоциклистов были действующий победитель ралли-марафона француз Сириль Депре и его напарник по заводской команде KTM испанец Марк Кома. Эти два мотогонщика разыграли между собой победы в семи последних марафонах, но продолжения этой борьбы в сезоне-2013 не будет. После участия в "Ралли Марокко" в октябре 2012 года Кома травмировал левую руку. Повреждения нерва и так и не восстановившаяся полностью подвижность конечности у пилота-левши поставили крест на возможности участия в "Дакаре".
Очевидный фаворит "Дакара"-2013 среди мотоциклистов — действующий победитель ралли-марафона француз Сириль Депре, который лишился своего основного соперника, напарника по KTM испанца Марка Комы, получившего травму.

На смену Марку KTM выписал американского гонщика Курта Касселли – титулованный пилот из США добивался успехов у себя на родине, но вот на "Дакаре" вряд ли сможет навязать сражение Депре. Фактически Сириль уже защитил свой титул действующего чемпиона марафона, однако в гонке возможно всё — не стоит списывать со счетов технические неполадки, ошибки в пилотировании и, конечно, соперников Депре.

Заводская команда "Ямаха" лишилась одного из своих лидеров Хелдера Родригеша – португалец предпочёл перейти в заводской коллектив "Хонда", который на "Дакаре"-2013 дебютирует в ралли-марафоне после долгого отсутствия. Напарниками Родригеша станут Джонни Кэмпбелл из США и аргентинец Хавьер Пиццолито. Должны были стартовать в Южной Америке и бразилец Фелипе Занол с британцем Сэмом Сандерлендом, однако на тестах в пустыне Мохаве они получили травмы… В целом состав "Хонды" выглядит достаточно сильным, однако мотоцикл команды является если не слабым звеном, то одним из неизвестных среди слагаемых японского коллектива.

Что до "Ямахи", то цвета "трёх камертонов" будут защищать французы Давид Касто и Давид Фретинье, ушедший из "Хускварны", а также голландец Франс Верховен – равный по силам состав на проверенной временем и гонками технике, но вот смогут ли пилоты заводской "Ямахи" навязать борьбу заводским KTM и "Хондам" — большой вопрос.

Шведская "Хускварна" переманила из KTM испанца Хорди Виладомса, с которым в одной команде будут гоняться испанец Хоан Барреда Борт и португалец Пауло Гонсалвеш. Пилотам по силам воспользоваться промашками соперников из других коллективов, да и в целом "Хускварна" может рассчитывать если не на победу, то на подиум.

К сожалению, заводскую программу в ралли-рейдах свернула итальянская "Априлия", а потому пилотов на этих мотоциклах в караване участников "Дакара"-2013 не будет. Зато будут быстрые "частники" на австрийских KTM: чилиец Франсиско Лопес, словак Стефан Свитко, норвежец Пал Андерс Уллевалсетер, поляк Якуб Пшигоньски, португалец Рубен Фариа, испанец Хуан Педреро, бразилец Жан де Азеведо.


На старт ралли-марафона выйдут мотоциклы марок KTM, Honda, Husqvarna, Yamaha, Sherco, Gas-Gas, Husaberg, Kawasaki, Jincheng, TM, Suzuki, BMW, Bultaco, но бороться независимым коллективам с топ-командами им будет уже не по силам. Хотя от некоторых пилотов можно ждать сюрпризов в виде выигранных спецучастков или финишей в первой тройке на отдельных отрезках гонки. Всего на старт "Дакара"-2013 выйдут 183 мотоциклиста.

Экипажей на квадроциклах традиционно будет много меньше, чем пилотов во всех остальных зачётах – на мотовездеходах маршрут "Дакара"-2013 готовы преодолевать 39 гонщиков.

Увы, не обошлось без потерь и здесь. Действующий двукратный победитель "Дакара" на ATV аргентинец Алехандро Патронелли в гонке 2013 года не стартует, а потому главным претендентом на победу будет его брат Маркос Патронелли на "Ямахе". Его соотечественник Томас Маффей, а также два поляка, Лукаш Ласкавиец и Рафал Соник, на аналогичных японских квадроциклах будут бороться на финиш на первом месте. Шансы на это есть у всех перечисленных, а потому сражение будет достаточно острым. В неофициальном зачёте марок (Yamaha, Honda, Can-Am, E-ATV, BRP Can-Am) – перевес на стороне "Ямахи", технику которой используют лидеры, да и вообще большая часть квадроциклистов "Дакара".

Источник: "Чемпионат.com"
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: DAKAR

Сообщение ttoleg »

Обсуждая шансы на победу в ралли-марафоне "Дакар" нельзя забывать о невероятной статистике сходов: 50% стартовавших в классе QUAD не пройдут и 2/3 пути. Кто мог бы стать чемпионом в 2013 году в таких жестких условиях?

Первый человек, на которого падает взгляд - Маркос Патронелли. Маркос - один из самых популярных участников ралли-марафона, его всегда окружает толпа фанатов и поклонников. Ведь он из Аргентины! Победитель "Дакара-2010" дважды - в 2009 и 2012 финишировал в близости от лидера. В паддоке Маркос и его брат Алехандро всегда были вместе, но как только объявлялся старт, это два разных человека, которые не помогали друг другу в пути - становились соперниками! К счастью или к сожалению, но Маркос теперь единственный представитель семьи в "Дакаре": Алехандро принял решение завершить гоночную карьеру после травм, полученных в прошлом году.
20130103181742.jpg
20130103181742.jpg (22.1 КБ) 6435 просмотров
"Надо же, уже пять лет подряд я выступаю на Дакаре! - воскликнул Маркос, - Выйти на старт и не увидеть там брата, это будет непривычная для меня ситуация. Но такое уже случалось, в 2009 я выступал также в одиночестве".

Томас Маффи - еще один аргентинец и ближайший преследователь для Патронелли. Дебютировал на "Дакаре" в 2011 и первую же гонку завершил в TOP-7. В 2012 дополнил подиум, уступив победу братьям. Но в этом году он уже на один шаг ближе к победе.

"В 2012 я и планировал взойти на подиум, достиг этой цели, - говорит Томас, - А теперь я намерен биться за высшую ступеньку. Да, я рассчитываю на №1".

Лукаш Ласкавич потерял шанс дотянуться до подиума в 2012 году после дисквалификации (его квадроцикл вместе с еще пятью машинами был признан "прототипным" из-за обилия тюнинга), так что поляк выступал вне зачета. Ему всего 22 года, дебютировал в ралли-марафоне в 2011 году и тут же взошел на подиум. Но в минувшем сезоне Лукаш записал на свой счет две победы на этапах Кубка мира по ралли-рейдам - в Сардинии и Египте, кроме этого выиграл чемпионский титул в FIM Cross Country Championship. Мечта стать чемпионом "Дакара" может осуществиться в этом году!

Лукаш говорит: "В моей жизни все перевернулось 16 января 2011 года, когда я поднялся на подиум в Буэнос-Айресе. Во мне разгорелся настоящий огонь: теперь я страстно желаю только одного - победить на Дакаре, надеюсь, мне удастся в этом году. И я понимаю, как тяжело это будет!"
20130103181742.jpg
20130103181742.jpg (22.1 КБ) 6435 просмотров
Рафаль Соник был одним из тех, чей квадроцикл "завернули" на технической комиссии в 2012 году. Но то, с каким усердием поляк готовился к гонке, подтверждает его намерение бороться до конца. В 2011 ему не слишком повезло: в самом начале, на первом же этапе он попал в аварию и выбыл. Соник - капитан национальной сборной Польши. Он уже финишировал на подиуме в классе QUAD в 2009 и теперь рассчитывает поквитаться с пустыней за неудачи.

Рафаль считает так: "Дакар - самая экстремальная гонка из всех известных, и она требует самых экстремальных машин, чтобы финишировать. Но надо эти машины водить экстремально аккуратно. Финишировать на Дакаре всегда трудно".
20130103181742.jpg
20130103181742.jpg (22.1 КБ) 6435 просмотров
Особенный пассажир - Камелия Липароти. Итальянская журналистка стала спортсменкой, чтобы лучше узнать о всех секретах профессии райдера, но затем она так втянулась в гонки, что стала настоящей наездницей. Липароти первой из женщин в истории существования "Дакара" удалось финишировать в ралли-марафоне. И пусть ее розовый шлем и малый рост вас не смущают: сил у нее хватит на троих! Дважды Камелия финишировала в TOP-10 зачета QUAD. Кроме того, в 2009 году она выиграла Ралли Фараонов, опередив 13 соперников.

О шансах на победу в "Дакаре" говорит мечтательно, но тут же делает оговорку - почему возвращается год за годом в дюны Южной Америки: "Дакар - это какая-то особая магия. Каждый раз, когда возвращаясь домой, тут же начинаю готовиться к следующему ралли - меня так и тянет обратно! Это очень хорошо, что квадроциклы стали неотъемлемой частью гоночного мира, к ним относятся с большим уважением, чем прежде".
Вложения
20130103181543.jpg
20130103181543.jpg (21.75 КБ) 6435 просмотров
20130103181633.jpg
20130103181633.jpg (21.28 КБ) 6433 просмотра
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
Grim
Бывалый
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:52 pm
Город: Киев
Квадроцикл: RZR XP900 Самец)), Был Commander X, Rzr-S, Outlander

Re: DAKAR

Сообщение Grim »

Олег, спасибо, очень интересно читать.
Только одна просьба - грузить фотки на форум например через radikal.ru с обрезкой до 800точек, потому что вроди как и фотки есть, а рассмотреть невозможно, какие то они сильно маленькие...

И вот кстати назрел какой вопрос... Сколько категорий Атв на дакаре??? Одна?
Спрашиваю поскольку на старт дакара выходят и заднеприводные спорты, и ренегаты.... На прямиках спорты пожалуй едут веселее, однако в песках полный привод рулит однозначно..... Да и Утвшки еще....
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: DAKAR

Сообщение ttoleg »

Commander Dakar 2013

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

TEAM NEXTEL HUAWEI BY CAN AM

[video=youtube;CMQ9AG1-pKE]http://www.youtube.com/watch?v=CMQ9AG1-pKE[/video]
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: DAKAR

Сообщение ozzi »

Grim писал(а):Олег, спасибо, очень интересно читать.
Только одна просьба - грузить фотки на форум например через radikal.ru с обрезкой до 800точек, потому что вроди как и фотки есть, а рассмотреть невозможно, какие то они сильно маленькие...
та с размером фоток, это какой то косяк форума.. в настройках все выставлено правильно, а в реалии куйня.. админ уже пытается побороть этот косяк..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: DAKAR

Сообщение ozzi »

оооо!.. пока писал предидущее сообщение ttoleg выложил фотку нормального размера.. наверное наш окровавленный админ все же поборол косяк.. уряяяя!!!.. :13: :41:
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Ответить

Вернуться в «Статьи»