Чем его покрасить

Обсуждение неисправностей ATV, UTV и способов их устранения.
Ответить
investor9777
Начинающий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 10:58 am
Город: Киев
Квадроцикл: xmr 1000

Чем его покрасить

Сообщение investor9777 »

После года эксплуатации мой квадр стал похож на портянку. Начал думать, как это победить. Покраска квадрацикла с завода производится несколькими способами, это или пластик цветной в массе, тобто не крашеный или покрашен как автомобиль, краска плюс лак. Все рябые цвета, типа "камо", это аквапечать под матовым лаком. Пластик цветной в массе, как черный и желтый на брп хорош тем, что поцарапать до проявления цвета основы невозможно. С салона такой квадрик блестит только из за того, что пластик отлит в зеркальной форме. Сам материал пластика это полипропилен, о чем говорит маркировка PP на внутренней стороне крыла. Полипропилен хорош тем, что очень гибкий, а минус в том что он очень мягкий и царапается от чиха. При этом, если желтый зацарапывается, это не бросается в глаза в отличии от черного. Второй способ покраски, это краска с лаком. Например белый в брп g2 или серебристый в g1. Царапин на этих цветах не видно, пока он не поцарапан до основы. Тогда вы получаете черные полосы.
Но вернемся к моему коню. Пока искал, сделал такое открытие. Новое крыло на брп g2 желтое, красное в массе на разные модели, а также черное на брп xmr 650 стоит 130 дол, а вот такое же черное, но на брп хtp и все покрашенные краской либо под аквапечатью, стоит 570 дол. Да, 570 ДОЛЛАРОВ США.
Идею с покраской отмел сразу, ибо черный цвет и все это на одну покатуху. Поехал к пленочникам, взял образцы, приклееил. Тер песком, царапал и тд. Итог такой, что виниловая пленка тверже пластика родного и матовая пленка неплохо держит трение песком, но только матовая. Минус пленки, это невозможность обклеить все изгибы не разрезая, а также то, что царапину любой палкой она не держит.Изображение Изображение[/IMG]

Короче, все это не работает. Начал насиловать гугл и нашел чудонаномегапупер штуку. Называется Xlinе. Покрытие двукомпонентное на основе полемочевины, придуманное или реализованное в США. Наносится специальным, типа компресором, который гоняет два компонента через себя и через сами бочки, подает под давлением на пистолет, где уже компоненты смешиваются. Перещупал покрашенную машину, немного подряпал, пока хозяин не видел :871: Вроде не царапается. Один минус этой штуки, это цена. Ну решился. Вот что вышлоИзображение[/IMG][/IMG][/IMG]ИзображениеИзображениеИзображение

Знаю какие вопросы возникнут:
1. Как он гнется. Гнется хорошо, покрытие не треснет, но сам материал 80 единиц твердости по Шору, соответственно пластик стал жестче на изгиб. Также нужно понимать, что его толщина около 1 мм и это нужно учитывать при сборке. Адгезия к пластику PP не такая хорошая как хотелось, поэтому подрыв возможен с острого края. При покрытии, материал задувается с заходом на внутреннию сторону детали. Мне покрывали без праймера, если будете повторять, просите праймерить пластик перед покрытием.
2. Как к ниму липнет грязь. Липнет ни хуже ни лучше, чем к любому другому. Для сравнения квадры после одинаковых приключенийИзображениеИзображениеИзображение
3. Как он моется. Моется отлично, никаких разводов не остается.
4. Сколько это стоит. Стоит это дорого, мелкие детали красить не выгодно. Я покрасил расширители, что бы понять что оно такое. На квадр вы можете потратить цену хорошего комплекта резины. Но это реально работает.
Кроме черного, можно делать цветное покрытие, но насыщенность цвета мне не понравилась.
Проехал 350 км, повалил гектар леса (природа не пострадала). Перед первой мойкой сердце почти не билось. Одна царапина все таки появилась, в низу на подножке. Не понятно чем, может не деревом или деревом твердой породу. Ни в одном другом месте ни одной царапины. Помыл и он опять новый. Короче я доволен. Испытания продолжаются Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Начинающий
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 2:13 pm
Город: Киев и Борисполь
Квадроцикл: yamaha grizzly 660, Polaris RZR 900 XP

Re: Чем его покрасить

Сообщение Юрий »

:22: :13:
Who said to need wings to fly #polaris rzr
Аватара пользователя
generalrsa
Буйный
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 4:43 pm
Город: Сумы
Квадроцикл: BRP DS 250

Re: Чем его покрасить

Сообщение generalrsa »

Супер! Пост мега! :463:
- А вот и задница! - обрадовались приключения.
kvadrosumy.io.ua
Аватара пользователя
Vodyanoy
Начинающий
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 8:56 am
Город: Позняки
Квадроцикл: CF moto X-8

Re: Чем его покрасить

Сообщение Vodyanoy »

Отчет супер!
Видел в живую, смотрится надежно и красиво! :13:
Аватара пользователя
Starpom
Начинающий
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:21 pm
Город: Киев, Троещина

Re: Чем его покрасить

Сообщение Starpom »

А как это покрытие по сравнению с Raptorom? Я Raptorom пользовался, он бывает черный и безцветный, последний колорируется акриловой краской в любой цвет,а отвердителем и растворителем можно изменять структуру шагрени. Соответственно разными пистолетами. Характеристики очень похожи. Например, Zondera Grizlik. :120:
[SIGPIC][/SIGPIC] У победителей раны не болят.
investor9777
Начинающий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 10:58 am
Город: Киев
Квадроцикл: xmr 1000

Re: Чем его покрасить

Сообщение investor9777 »

Объективно, не знаю чем отличается, кроме того, что Раптор однокомпонентный и сохнет неделю, это сохнет 10 сек. Наверно еще, стабильность слоя. Видел трещины покрытия у Димы. Нужны отзывы Димы.
Аватара пользователя
zonder
Начинающий
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 5:30 pm
Город: Киев
Квадроцикл: CF625 X6

Re: Чем его покрасить

Сообщение zonder »

По раптору только одно замечание - слишком грубая шагрень. Тяжело моется, надо использовать только активную пену и щеткой тереть чтобы нормально отмыть. Плохо клеить номера - на шагрени не держится.
Сколы в местах где не удобно зачищать, думаю халтура маляра.
Использую два года, палки сучки держит нормально.
Рихтовку феном выдерживает.
Вроде практично, но внешне, как на жигулях задутых барашком, грубо и не красиво.
067 500 0семь 0восемь
Аватара пользователя
Starpom
Начинающий
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:21 pm
Город: Киев, Троещина

Re: Чем его покрасить

Сообщение Starpom »

investor9777 писал(а):Объективно, не знаю чем отличается, кроме того, что Раптор однокомпонентный и сохнет неделю, это сохнет 10 сек. Наверно еще, стабильность слоя. Видел трещины покрытия у Димы. Нужны отзывы Димы.

Где ты нашел Raptor Upol без отвердителя? Полное высыхание 24 часа. А по шагрени, все корректируется с помощью акрилового растворителя и распылителя, как я уже писал.
[SIGPIC][/SIGPIC] У победителей раны не болят.
Ответить

Вернуться в «Ремзона»