Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Раздел для публикации информации об экспедициях квадроклубов Украины и любых других квадротуристов.
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение V2 »

Сие повествование основано на реальных событиях и призвано:
уберечь от тупой жажды приключений квадро-туристов в зимних горах,
«опустить» нас за мелкие детские ошибки.

За наши ошибки осознанно обвиняю Юру-RZR, который не поехал с нами и соответственно не занялся четкой организацией экспедиции со своим холодным рассчетом.


Итак, прокатившись по финалу кантри-кросса в Каменец-Подольском было принято решение срочно отметить покатушку. Отмечать решили в горах, чтоб никто не видел наши морды. Приезжаем в Яблоницу (рядом с Буковелем) ночью 14-го ноября. Зашли в отель и услышали нервный храп, очень похожий на храп чемпиона Украины по трофи-рейдам — Alexx. Ну, естественно зовем его утром пожарить с нами (я + Zonder) шашлычки на Говерле. У Alexx случайно оказался с собой Брутфорс, а мы разместились в литровом «морозильнике» от Polaris. Следует оговориться, что фото от моих спутников хрен дождешься, а у меня не было фокусировки, т.*к. пальцы «устали» на кантри-кроссе. Надеюсь, что через пару дней фотографы отогреются и выложат свои зарисовки. Ну не зря же я поперся в модных ботинках и джинсах на Говерлу :).
1 день. Выехали в 8 утра, погода — супер, +2, просматривается солнце. На радостях, что повезло с погодой быстро поднимаемся до высоты около тысячника.

Изображение

Откуда грязь — не понимаем. Дальше замечаем, что гребанная грязь лесовозом (в прямом смысле :) ) постепенно обрастает снегом. Радуемся, что выше нас ждет чистый первый снег... точнее тогда мы его ласково называли «снежок».

Изображение

Подъем был несложный, но начинаем осознавать, что первый снег иногда может превращаться в снежную вьюгу. Все пять конечностей начинают отмерзать...Вода-соки были холодным, поэтому принимаем по 100 грамм шашлычного маринада «V-Power» и вдохновленные идем дальше! Нам же местные жители рассказали, что летом на вершине забыли мангал. На высоте под двухтысячник упираемся в жесткий подъем. Я понимаю, что приплыли, и если сейчас начнется обсуждение, что делать дальше, то все пошлют меня нах... и придется отложить мечту о Говерле на полгода. А время уже было около 14 часов, т.*е. прайм-тайм на спуск. Поэтому я быстро выбегаю и карабкаюсь в модных ботинках и джинсовых брюках на гору. С собой мы взяли рации, но положить одну в карман у меня не хватило ума (шашлычный маринад оказался забродившим). Поднимался я не сложно, т.*к. включил 4х4 оффроуд-режим: на карачках держался за крупные валуны, чтобы меня не сдуло ветром. Забрало шлема замерзло до полной невидимости, но в открытом пропадает возможность дышать из-за сильного ветра. Тут просыпается часть моего отмороженного мозга и был найден четкий ритм: в закрытом шлеме правой рукой нащупываю ухват за камни, затем левой рукой резко поднимаю забрало (для видимости, куда переставить нижние конечности) и подтягиваюсь-поднимаюсь на полметра. Видимость на вершине — не более 3-х метров. Согревала офигенно «умная» мысль: спускаться вниз легче же и через 10 минут увижу обмороженные морды ожидающих меня трофистов! Хрен вам, батенька! Спуск занял, наверное, столько же по времени, т.*к. камни были скользкие и оступившись сломать ногу на вершине в такую погоду в одиночку.... останется только одна надежда — на счастливую загробную жизнь. Во время спуска часто пропадали силы, ложился на неподветренную часть крупных камней, чтобы отдышаться и отогреться. В один из таких привалов чуть ли не свозь сон (наверное, потеря сознания уже начала меня приветствовать) услышал сигнал рзрки, приподнялся — моргают фарами. Хрен они меня видели, просто обрадовались, что меня долго нет, значит, рзрка переходит им по наследству, и на радостях плясали вокруг нее. Если серьезно, то если бы не сигнал и фары, я бы спустился на северо-восточную сторону и прощелкал бы путь назад.
Ну потом не интересно: V-power для согрева, спук, отогревание у лесника, V-power за второе рождение, отель, V-power за здровье, баня, и занавес.
Статистам: 73 км, 5 моточасов.

Надеюсь, на творческий оргазм описать второй и третьий день. Но как обычно в карпатских экспедициях каждый следующий день сложнее предыдущего.
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение ozzi »

вадим, ты и без V-power для согрева сумасшедший!..ну, и в горах злоупотреблять им низзя!.. чревато, особенно зимой!.. :s4561: :kk1: но лично от меня респект и уважуха за смелость (не путать с глупостью :3D Smilesddd (58): ) и упорство!!!.. :13: пацан сказал, пацан сделал!.. :0417:
а как же ты будешь жить дальше?.. у тебя же теперь нет мечты?!.. :87:
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение ozzi »

V 2 писал(а):Следует оговориться, что фото от моих спутников хрен дождешься...

попонтоваться перед девочками в фейсбуке alexx успел еще вчера!.. а вот поделиться с сотоварищами западло и облом!.. :3D Smilesddd (118): :0370:
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение RZR »

Вадик, кроме рации в горах в наш век технологических чудес обычно берут НАВИГАТОР, который пишет трек, по которому можно вернуться назад даже в условиях нулевой видимости.

Описание первого дня - ничто по сравнению с описанием твоего подъема на Говерлу. Мега-респект!

Ждем описание самого весёлого второго дня! :-)

PS. Благодаря вашей экспедиции понятно, что снег зимой будет - поэтому нужно ехать на WinToRuna (WTR) : http://offroad.lviv.ua/wintoruna
RZR
Буйный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 8:23 pm
Город: Киев
Квадроцикл: ЗВЕРЮГА

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение RZR »

Кстати, спортсмены - V2 & Zonder - вы же собирались делать шашлыки на вершине Говерлы и Петроса?

Неужели передумали? Слабаки! :-)))

:3D Smilesddd (58):
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение ozzi »

RZR писал(а):Кстати, спортсмены - V2 & Zonder - вы же собирались делать шашлыки на вершине Говерлы и Петроса?

Неужели передумали? Слабаки! :-)))

:3D Smilesddd (58):
нееее!.. не слабаки!.. они просто отложили сбычу мечт на декабрь!!!.. :337: :besplatnye-smaily-2 :463: :3D Smilesddd (56):
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
Grim
Бывалый
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:52 pm
Город: Киев
Квадроцикл: RZR XP900 Самец)), Был Commander X, Rzr-S, Outlander

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение Grim »

Подписался? Жду продолжения рассказа)))
Второй маринадодержатель уже приколхозил? :smail37:
Аватара пользователя
Alexx
Начинающий
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 1:05 pm
Город: Киев, Голосеево
Квадроцикл: Kawasaki BF 750, BRP DS450

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение Alexx »

Спокуха! Вот и фотки! А по поводу скорости отростите сначала себе сиськи 3-го размера, тогда фотки тут раньше ФБ будут! :kartinki-smaily-22: :3D Smilesddd (117): :3D Smilesddd (117): :3D Smilesddd (117):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alexx
Начинающий
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 1:05 pm
Город: Киев, Голосеево
Квадроцикл: Kawasaki BF 750, BRP DS450

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение Alexx »

По поводу первого дня. Было прикольно. На одном месте пришлось даже лебедиться, т.к. технику на камням все время норовило срыгнуть со склона в пропасть. Поход Вадика на Говерлу тронул нас до глубины души - нет предела человеческому бесстрашию подкрепленному газировкой )
investor9777
Начинающий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 10:58 am
Город: Киев
Квадроцикл: xmr 1000

Re: Уже не хочу в Карпаты или учитесь на чужих ошибках :)

Сообщение investor9777 »

Ну теперь остался только Эверест.
Закрыто

Вернуться в «Дальнобой»