Наверняка здесь есть юристы, возникло пару вопросов, связанных с временным ввозом квадров, в которых не могу разобраться.
Порядок временного ввоза регулируется Конвенцией о временном ввозе (дата подписания: 26.06.1990 года, г.Стамбул, дата присоединения Украины: 24.03.2004 года, дата вступления в силу в Украине: 22.09.2004 года), на которую отсылает ст. 105 Таможенного Кодекса. В Конвенции Приложение С ст. 1 определяет "Для цiлей цього Додатка, термiн:
(a) "транспортнi засоби" означає:
будь-яке судно (у тому числi лiхтери, баржi та шаланди, навiть якщо вони перевозяться на борту судна, i судна на пiдводних крилах), апарати на повiтрянiй подушцi, лiтальнi апарати, наземнi транспортнi засоби (у тому числi велосипеди з двигунами, причепи, напiвпричепи i поєднання транспортних засобiв), i рухомий склад залiзничного транспорту; а також їхнi звичайнi запаснi частини, додатковi пристосування та обладнання, якi перевозяться на борту транспортних засобiв (включаючи спецiальне обладнання, що використовується для завантаження, розвантаження, обробки та захисту вантажiв);
"
Вопрос 1. Квадр будет считаться транспортным средством для применения этим разделом Конвенции или нет?
Вопрос 2. Если квадр - ТС, то ст. 5 этого же Приложения определяет:
"(b) транспортнi засоби приватного використання повиннi бути зареєстрованими на територiї, яка не є територiєю тимчасового ввезення, на iм'я особи, яка зареєстрована або постiйно проживає за межами територiї тимчасового ввезення, i ввозитись та використовуватись особами, якi постiйно проживають на такiй територiї" Т.е. для, к примеру, РФ, квадры регистрирует Гостехнадзор, но в некоторых странах (как и в Украине) не существует обязательной регистрации. Получается, что квадр нельзя ввезти по временному ввозу, если он не зарегистрирован?
Вопрос 3 Насколько я понимаю, без уплаты таможенных пошлин нерезидент может легально ввезти квадр из страны с регистрацией квадров, затем на выезде предоставить справку какого-нибудь карпатского лесника о том, что квадр разбит в хлам и смысла вывозить металлолом нет, такого нерезидента просто выпустят без уплаты таможенных платежей?