Кто разбирал лебедку

Обсуждение неисправностей ATV, UTV и способов их устранения.
investor9777
Начинающий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 10:58 am
Город: Киев
Квадроцикл: xmr 1000

Кто разбирал лебедку

Сообщение investor9777 »

Перестали работать две лебедки. Одна китайская родная от CF MOTO x8, вторая хваленый Warn, стоявшая на БРП. Разобрал.ТАМ просто жуть внутри, вообще удивился как они работали, полно болота и ржавчины и не только в редукторах а и в моторах. В конструкциях не нашел особых отличий, а также не нашел и намека на герметичность, нет там ни сальников ни уплотнений, похожих на сальники.
Подскажите, они все такие, на 3 болота, либо есть версии герметичные. Типа серии Pro, или это просто маркетинг. На ботанике был стенд TMAX. Спросил у мальчика чем отличается серия Pro. Тот подумал и ответил что она с кевларом вместо троса.
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение ozzi »

investor9777 писал(а):Перестали работать две лебедки. Одна китайская родная от CF MOTO x8, вторая хваленый Warn, стоявшая на БРП. Разобрал.ТАМ просто жуть внутри, вообще удивился как они работали, полно болота и ржавчины и не только в редукторах а и в моторах. В конструкциях не нашел особых отличий, а также не нашел и намека на герметичность, нет там ни сальников ни уплотнений, похожих на сальники.
Подскажите, они все такие, на 3 болота, либо есть версии герметичные. Типа серии Pro, или это просто маркетинг. На ботанике был стенд TMAX. Спросил у мальчика чем отличается серия Pro. Тот подумал и ответил что она с кевларом вместо троса.
на моей боевой "ари" стоит come up ds 9,5.. после всего чемпионата украины по трофи рейдам нет даже намёка на воду внутри лебедки!!!..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
investor9777
Начинающий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 10:58 am
Город: Киев
Квадроцикл: xmr 1000

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение investor9777 »

ozzi писал(а):на моей боевой "ари" стоит come up ds 9,5.. после всего чемпионата украины по трофи рейдам нет даже намёка на воду внутри лебедки!!!..
Посметрел сайты производителей. Никто про герметичность ни слова типа IP 65-67/ У Сome up в описании только "Weather sealed contactor gives better water proof and lower amp. draw" но это они про соленоид. У Warn правда нашел

Winch model: WARN ProVantage 3500-S Part numbers: 91036 Rated line pull: 3500 lbs. (1588 kg) Motor: 12V Permanent Magnet Sealing: Full Geartrain: 3-Stage Planetary Rope Material: Synthetic Rope length & diameter: 50' x 3/16" (15m x 5mm) Primary Control: Handlebar Mini-Rocker Remote Control: Wireless Best for plow lifting: Yes

Brake: Patented Roller Disc Certifications: CE Compliant Mechanical Warranty: 3 Year Electrical Warranty: 3 Year

SEALING 1) герметизация; уплотнение 2) пломбирование
Аватара пользователя
Grim
Бывалый
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:52 pm
Город: Киев
Квадроцикл: RZR XP900 Самец)), Был Commander X, Rzr-S, Outlander

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение Grim »

У Polaris серия лебедок HD идет с сальниками и сделана имхо очень даже хорошо.
Аватара пользователя
Starpom
Начинающий
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:21 pm
Город: Киев, Троещина

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение Starpom »

Такого типа лебедки, спасает доработка, это установка сальников на выходе вала эл. двигателя и входе в редуктор. Более простой метод, это обильная синтетическая смазка между щеками барабана и прилегающими корпусами редуктора и эл. мотора. И главное! После каждой водяной покатухи, не поленитесь сделать проверку и обновить смазку.
[SIGPIC][/SIGPIC] У победителей раны не болят.
investor9777
Начинающий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 10:58 am
Город: Киев
Квадроцикл: xmr 1000

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение investor9777 »

Starpom писал(а):Такого типа лебедки, спасает доработка, это установка сальников на выходе вала эл. двигателя и входе в редуктор. Более простой метод, это обильная синтетическая смазка между щеками барабана и прилегающими корпусами редуктора и эл. мотора. И главное! После каждой водяной покатухи, не поленитесь сделать проверку и обновить смазку.
Вова, рад что откликнулся. Обе лебедки идентичны по конструкции, только в китайской на выходе вала двигателя стоит подшипник а у Warn XT 2500 -втулка. Мало того у обеих дырки между корпусом двигателя и корпусом (кожухом) барабана для компановки в другом положении. Обе перестали работать из за зависания щеток от грязи, в китайской еще отвалился один магнит, у пиндосовской скрутило подшипник скольжения от попадания троса между корпусом и барабаном. Короче гомно эти лебедки.
Я не готов вскрывать их после каждой покатухи и смазка не поможет.
Скажи из опыта какие лебедки для квадра герметичные. Я так понял что Warn разный бывает, как дела с Сome up и тд. По цене Warn меня вообще не устраивает -10 % от стоимости квадроцикла плюс уже есть одна. Эту кстати у FOG -а брал, он говорил что ты ее перебирал.


Вот статью нарыл http://www.tx52.ru/blogs/useful/chem-ch ... -vremya-to
Мои выглядели не намного лучше
Аватара пользователя
FOG
Начинающий
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:13 pm
Город: г. Киев, р-н Куреневка
Квадроцикл: YAMAHA GRIZZLY 660((:, BRP 800XT

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение FOG »

Перетряхиваю лебёдки после каждой грязе-водяной покатушки и лебеди служат не один год. Если не готов к их обслуживанию купи десяток и не парся. PS Любой механизм любит внимание и смазку как... ну ты понимаеш.
investor9777
Начинающий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 10:58 am
Город: Киев
Квадроцикл: xmr 1000

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение investor9777 »

FOG писал(а):Перетряхиваю лебёдки после каждой грязе-водяной покатушки и лебеди служат не один год. Если не готов к их обслуживанию купи десяток и не парся. PS Любой механизм любит внимание и смазку как... ну ты понимаеш.

Значит после Ботаника перетряхивал, а их у тебя две. Поведай что там увидел в плане герметичности, и какие отличия от той что у меня.
Аватара пользователя
FOG
Начинающий
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:13 pm
Город: г. Киев, р-н Куреневка
Квадроцикл: YAMAHA GRIZZLY 660((:, BRP 800XT

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение FOG »

investor9777 писал(а):Значит после Ботаника перетряхивал, а их у тебя две. Поведай что там увидел в плане герметичности, и какие отличия от той что у меня.

Лебёдку буду снимать на следующей неделе, пока поменял все рабочие жидкости и прошприцевал. Вторая моя лебедь у Юры на гризлике, тоже будет перетряхиваться.
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: Кто разбирал лебедку

Сообщение ttoleg »

FOG писал(а):Лебёдку буду снимать на следующей неделе, пока поменял все рабочие жидкости и прошприцевал. Вторая моя лебедь у Юры на гризлике, тоже будет перетряхиваться.

Самая нормальная герметизация между щеками- вырезанные из войлока кольца нужной толщины, их перед установкой нужно пропитать маслом.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Ответить

Вернуться в «Ремзона»