документы, которые нужно возить с собой

Вопросы связанные с законодательством, ГАИ, ГТН , регистрацией ATV и т.п.
fastov08
Начинающий
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:32 pm
Город: Киевская обл.г.Фастов
Квадроцикл: BRP outlander 800

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение fastov08 »

ttoleg писал(а):Насчет "туповатые попались" вопрос спорный...они денег с тебя поимели. Так что неизвестно кто туповатый. За какой фиг им денег давать?

За такой фиг,что б на штраф площадку не забрали,надо внимательно читать,доки на прошлого хозяина,номеров нет.Я б им за каждый выезд давал по 50 грн.,лижбы не доебывались,все ж дешевле чем на учет поставить.
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение ttoleg »

fastov08 писал(а):За такой фиг,что б на штраф площадку не забрали,надо внимательно читать,доки на прошлого хозяина,номеров нет.Я б им за каждый выезд давал по 50 грн.,лижбы не доебывались,все ж дешевле чем на учет поставить.

Читал внимательно...пофиг на кого доки на прошлого хозяина или на позапрошлого, а госномеров нету у 99% квадроциклистов. На основании чего они хотели забрать квадр на штраф площадку?
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
fastov08
Начинающий
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:32 pm
Город: Киевская обл.г.Фастов
Квадроцикл: BRP outlander 800

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение fastov08 »

по дороге едет,а номеров нет,докум.на меня нет.Если б авто без номеров и доком.едет,то что менты будут делать ?
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение ozzi »

мысли в слух..
если на прицепе.. я вожу с собой договор купли-продажи и гтд.. у ментов вопросов не возникает..
если на доп.. этих документов не достаточно.. все вы знаете, что до недавнего времени на квадрах по доп ездить нельзя было.. на сегодняшний день есть закон о регистрации квадроциклов (не помню, как называется) и есть категория прав в1.. проблема в том, что закон есть, а подзаконных актов (порядок регистрации) нет!.. теоретически если есть сертификат с надписью "для езды по доп", то можно регистрировать, как регистрируются мопедики, мотики и ездить по доп.. как правило у дилеров таких сертификатов нет!.. хотя некоторые модели квадров конструктивно предназначены и для езды по доп.. сертификация стоит больных денех!..
на заметку всем.. согласно пдду, обочина тоже является доп..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
ttoleg
Буйный
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:37 pm
Город: Ирпень
Квадроцикл: BRP 800, BRP Comander X 1000

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение ttoleg »

fastov08 писал(а):по дороге едет,а номеров нет,докум.на меня нет.Если б авто без номеров и доком.едет,то что менты будут делать ?

Даже если у тебя будут госномера, это не дает прав на передвижение по ДОП.
Гос номер на квадрика имеет ряд достоинств:
1. Выполняет функцию брызговика.
2.Выделяет тебя из всей серой массы квадроциклов.
3.Облегчает поиск владельца работникам гаи.
то ..Оззи такой сертификат-только в теории.
Ваня Грим - поясни.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.[SIGPIC][/SIGPIC]
Аватара пользователя
Coss
Начинающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 9:06 pm
Город: Днепропетровск.Парус
Квадроцикл: Boshan.Loncin.Lifan.Cectek

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение Coss »

ttoleg писал(а):Даже если у тебя будут госномера, это не дает прав на передвижение по ДОП.
Гос номер на квадрика имеет ряд достоинств:
1. Выполняет функцию брызговика.
2.Выделяет тебя из всей серой массы квадроциклов.
3.Облегчает поиск владельца работникам гаи.
то ..Оззи такой сертификат-только в теории.
Ваня Грим - поясни.

Третий пункт самый веский аргумент в ненадобности номеров!!! Наслаждайтесь свободой в неразбирихе!!! ...когда регистрацию сделают как у авто, то все без исключения должны будут ездить с номерами и следить за их чистотой!!! ибо штраф! ...и весь кайф езды где хочу и как хочу будет табу. Невинная поездка в Парке сулит огромным штрафом, и вообще сейчас ездим везде кроме доп, а с номерами наоборот. ...А оно надо???
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение V2 »

Если вас схватили за руки, то 2 вида материальных убытков: админштраф (легко отмазаться) и штрафплощадка (придется оплатить)

1. Админка Стаття 121 КоАП
Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Т.е. от 170 до 255 грн. (10 баксов :) )

2. Штрафплощадка и эвакуация: не знаю цифр, но думаю, что не больше 1 т. грн. по Киеву.

Итого вас нагнут максимум на 60 баксов. Поставив квадр на учет за 500 баксов, вы можете расчитывать на 8 задержаний. Где экономическое оправдание регистрации квадра при условии, что по ДОПам все-равно ездить запрещено? :)


Теперь, обратимся к сарафанной статистике: кто-нибудь слышал о хотя бы одном случае эвакуации квадроцикла на штрафплощадку? Я вот тоже не слышал :)
Теперь к другой статистике: нахрен ездить по ДОПам? Для объезда ж/д, рек, других труднопроходимых мест, а также заезд на АЗС. Самому раньше часто приходилось пересекать КП для покатушек, гайцы обычно отворачивались, когда я проезжал, но иногда и палочку задирали. Так вот такое задирание палочки надо расценивать как простое приветствие и отвечать взаимностью (как минимум поднять левую руку и помахать гаишнику в ответ), а дальше соображать, где ближайший съезд на поле/в лес (не дай бог отбойник будет тянуться на пару километров), т.к. с вероятностью в 1% гаишники оседлают машину и погоняться за вами по ДОПу. К этому надо просто быть готовым и соображать быстро и хладнокровно.

Особый момент, когда квадр нерастаможенный/краденый: тут другие бабки и лучше решать на месте, если уж попались за руку.
Аватара пользователя
ozzi
Маньяк
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 10:47 pm
Город: Киев, Труханов остров
Квадроцикл: CFMOTO X5, Polaris RZR 800, Polaris General 1000 eps. Были Polaris RZR XP 900, BRP Xtp 800.

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение ozzi »

со штрафплощадкой для ментов не все так просто!.. забрать квадр на штрафплощадку могут, "якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху"!.. "після тимчасового затримання транспортного засобу працівник Державної автомобільної інспекції зобов'язаний надати особі можливість повідомити про тимчасове затримання транспортного засобу та своє місцезнаходження іншу особу за власним вибором і вжити заходів щодо повернення автомобіля до місця постійної дислокації, а також забороняє експлуатацію транспортного засобу до усунення несправностей, виявлених у процесі його огляду"..
[SIGPIC][/SIGPIC] Клуб, который делает людей смелее! http://www.x-rhino.com.ua
Аватара пользователя
V2
Буйный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:43 am
Город: Киев
Квадроцикл: XPT

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение V2 »

Вова, ты, наверное, прочитал какое-то решение киевского горсовета, не имеющего отношения к нашим баранам.
Четкий и исчерпывающий перечень оснований для площадки размещен в ст. 265-2 КоАП (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/80732-10/page5) Их там столько, что зачитаешься :)
В том числе в этот перечень входит ч. 6 ст. 121, которую я процитировал выше и которое может быть применено к незарегистрированным квадроциклам.
А сам порядок эвакуации регламентируется ПКМ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1102-2008-п.
Аватара пользователя
Coss
Начинающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 9:06 pm
Город: Днепропетровск.Парус
Квадроцикл: Boshan.Loncin.Lifan.Cectek

Re: документы, которые нужно возить с собой

Сообщение Coss »

Ёще раз соглашусь с предыдущим доводом. С номерами ездить не возможно!!! Я с трудом за 2500$ шоссейный Cectek estok после долгих сертификаций и тех. экспертиз поставил на учёт в мрэо и с чувством гордости за наличие вожделённого номера и возможности колесить по всем дорогам выехал прокатиться так сказать в законе. И очень быстро действительность нагнула. Как закон подлости, без номера сталкивался с гайцами 3-4раза в год, а тут по несколько раз за одну поездку. короче с двух часов покатухи один час проверка доков а потом ещё и фотосесия, при этом принцып раз тебя остановили как на авто то нужно что то дать ибо и номер грязный и ходовые огни невключены и всяко разно, при чём часто проезжаешь мимо дпс ноль эмоций, смотрят в след видят номер и сразу догоняют и пошло поехало, а без номера как правило никогда непреследуют, как и байки -нет смысла, ни одна машина невсостоянии тягаться с квадром ни по манёврености ни по пересечении препятствий. В итоге несколько штрафов и десяток благодарностей по 50~100грн. и номер улетел на полку в гараже...что имею: за немалые деньгизасвеченый в базе Гаи квадр, даже без номера любой патруль по номеру двигателя или рамы может пробить всю инфу и морочить яйца. Катаюсь теперь на нерастаможеном квадре без каких либо доков, брал без документов. В автомото магазине друга напечатали заказ-наряд на приобретение и ремонт квадроцикла такогото на мое Ф.И.О. с номером двиг. и рамы, и перечень выполненых работ в которых указано всё доп оборудывалие даже резина, очень важно вписать всё по факту и максимуму,(в последствии при краже или и др. ситуациях даную бумагу можно подавать даже в суд для возмещения ущерба, проверено работает) В конце стандарные даные ЧП магазина-СТО, заказчика то есть меня, росписи о выдал-принял-сумма-оплачено и печати. напечатали десяток и вожу одну с собой.
Ответить

Вернуться в «Юрконсультация»